Отсрочка от службы в армии

Добрый день!!

Моему сыну 26-ть лет к концу подходит 4-й год обучения в аспирантуре, 4 года давали справку отсрочка от армии

вопрос:

если сын возьмет академический отпуск на год, будет он являться отсрочкой от армии??

если поступит в другую аспирантуру по другой специальности, предоставленный год обучения в новой аспирантутет будет являться отсрочкой от армии???

За ранее спасибо, Татьяна

, Татьяна Чижова, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Согласно Федерального закона «О воинской обязанности и
военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст.24 п б) получающие послевузовское профессиональное образование по
очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего
профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на
ведение образовательной деятельности по образовательным программам
послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше
нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты
квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по
образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Так что Ваш сын имеет право на 1 год отсрочки от армии на защиту квалификационной работы (после срока обучения) но не как не на академ.

А если он  поступит в другую аспирантуру то по закону также будет предоставлена подобная отсрочка.В законе -ограничения не предусмотрены!

с уважением

Татьяна Чижова
Клиент, г. Москва

четвертый год аспирантуры является годом обучения или годом,который давался на защиту работы?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствйте!

В силу ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

получающие послевузовское профессиональное образование по
очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Как видите академ отпуск выходит за пределы нормативного срока и именно по учебе не дадут отсрочку-пытайтесь по болезни получить.

Если же поступит в новую аспирантуру то, т.к. ограничений на количество аспирантур нет, отсрочку получить возможно.

четвертый год аспирантуры является годом обучения или годом, который давался на защиту работы?

Год дается на защиту. Именно на это и дается еще год

Татьяна Чижова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, не раз в Интернете видела такую возможность с другой аспирантурой. Беседовала с военкомом на эту тему, он сказал, что такого закона нет, но, если я предъявлю, где это написано, то он рассмотрит эту возможность отсрочки. Вы не могли бы указать статью в законе, на которую можно сослаться