Может ли участник из другого региона оформить нотариальную доверенность на другого участника?

Добрый день! В ООО два участника. По 50%каждый. Один участник проживает в другом регионе. Может ли участник из др региона оформить нотариальную доверенность на другого участника на право продажи его доли. Согласно этой доверенности первый участник покупает его долю и становится единственным. Можно так сделать?и какие документы нужно оформить для налоговой. Спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Такой вариант возможен. Однако, необходимо ознакомиться с уставом организации и фактическими обстоятельствами ситуации, для более детального ответа.

Существует ряд требований, которые необходимо соблюдать при продаже доли в уставном капитале. Например: уведомление других участников и общества о продаже доли (если продается третьему лицу), нотариальное удостоверение сделки, подготовка необходимых документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ и т.д.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Если выдаст доверенность на участника, который заключит договор купли-продажи от его имени с собой, то такая сделка будет недействительная.

Согласно ч.3 ст. 182 ГК РФ  представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При таких обстоятельствах лучше, либо выдать доверенность на другое лицо, либо   проще направить заявление Обществу о выходе из состава участников с выплатой действительной доли. Заявление удостоверяется у нотариуса. С момента поступления заявления Обществу,  доля переходит ООО, которое обязано выплатить действительную долю.