8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли участник из другого региона оформить нотариальную доверенность на другого участника?

Добрый день! В ООО два участника. По 50%каждый. Один участник проживает в другом регионе. Может ли участник из др региона оформить нотариальную доверенность на другого участника на право продажи его доли. Согласно этой доверенности первый участник покупает его долю и становится единственным. Можно так сделать?и какие документы нужно оформить для налоговой. Спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Дмитрий Чугунов
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день. 

Такой вариант возможен. Однако, необходимо ознакомиться с уставом организации и фактическими обстоятельствами ситуации, для более детального ответа.

Существует ряд требований, которые необходимо соблюдать при продаже доли в уставном капитале. Например: уведомление других участников и общества о продаже доли (если продается третьему лицу), нотариальное удостоверение сделки, подготовка необходимых документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ и т.д.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Екатерина, здравствуйте!

Если выдаст доверенность на участника, который заключит договор купли-продажи от его имени с собой, то такая сделка будет недействительная. 

Согласно ч.3 ст. 182 ГК РФ  представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При таких обстоятельствах лучше, либо выдать доверенность на другое лицо, либо   проще направить заявление Обществу о выходе из состава участников с выплатой действительной доли. Заявление удостоверяется у нотариуса. С момента поступления заявления Обществу,  доля переходит ООО, которое обязано выплатить действительную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Дата обновления страницы 26.09.2018