Покупка ТС по ДКП,с уже анулированной регистрацией

Здравствуйте!Покупаю автомобиль (грузовой) по ДКП,при этом хозяин а/м,год назад аннулировал регистрацию,т.к а/м стоит и неэксплуатируется.В базе числится в розыске .а-ля современное снятие с учета. Возможно ли мне на основании ДКП и ПТС (без СТС и ГРЗ)перегнать а/м в другой регион???

, Артем, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

На мой взгляд, что если в базе имеются сведения о розыске, то лучше не рисковать, поскольку на первом же посту будете задержаны.

При этом безусловно, важно понимать, что переход права собственности с ТС происходит не с момента регистрации, а с момента передачи имущества новому собственнику по договору купли-продажи. Об этом указано в ст. 223 ГК РФ.

Вы докажите, что переход права состоялся и Вы являетесь законным собственником, но инспекторы ГИБДД при наличии отметки в базе будут задавать кучу вопросов.

С другой стороны Вы можете поставить автомобиль на учет в регионе, где находится ТС, а потом поехать в другой.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если у Вас автомобиль в розыске по базе, то о каком перегоне может идти речь? Вы его оставите на ближайшей штрафстоянке.

Вам нужно найти того собственника, пусть он уберет её из утиля, снимет с розыска, потом поставите на учет и спокойно поедете.

В противном случае, за управление:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Если на эвакуаторе — то на штрафстоянку. Тарифы, думаю, Вы знаете.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем.

Возможно ли мне на основании ДКП и ПТС (без СТС и ГРЗ)перегнать а/м в другой регион???

Артем

Как указали коллеги выше для Вас могут быть негативные последствия.  Собственник автомобиля должен восстановить регистрацию транспортного средствана основании п. 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения или регистрация которых прекращена прежним собственником (владельцем) в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)