Порядок действий после получения травмы в школе

Добрый день. Мой сын, ученик 2 класса шел после уроков домой и когда выходил с территории школы получил сильный удар по голове школьной металлической калиткой от своего одноклассника, который там его ждал. Есть свидетели два одноклассника и запись камер видеонаблюдения. Сразу была вызвана скорая и сделан звонок в полицию. В больнице мы зафиксировали факт травмы и оставили заявление для передачи информации в полицию. На следующий день выяснилось, что родители этого однокласника написали заявление, что мой сын якобы, вчера дернул того одноклассника за ухо. При этом ранее от действий этого одноклассника уже были пострадавшие среди учеников класса. Администрация школы всячески пытается замять ситуацию, в день нанесения травмы вызывали тех детей которые были свидетелями ситуации и пытались все повернуть так, что того мальчика спровоцировали.

У меня вопросы:

1. Порядок моих действий по факту нанесения травмы куда писать жалобы, чтобы добиться исключения его из класса.

2. Как правильно написать заявление в полицию по факту клеветы со стороны родителей одноклассника.

, Марат, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надлежит снять побои, написать заявление в полицию, вас отправят на суд.экспертизу медицинскую, сохраняйте все чеки о лечении,  затем пишите жалобу  директору с требованием  о расследовании данного несчастного случая и об исключении данного ученика, а также сразу жалобу в департамент образования. Предъявляйте все доказательства, постоянно контактируйте с полицией, если будут бездействовать — жалуйтесь в прокуратуру.

Относительно клеветы, скажу честно, что состав клеветы весьма сложно доказать, поскольку зачастую дела заканчиваются тем, что указывают, что не знали, что сведения заведомо ложные, что не знали об этом. То есть обычно говорят, что не знали о том, что сведения ложные.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

Обратиться к руководителю организации о проведении соответствующего расследования данного случая.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71760502/#ixzz5S6Mzb7y3

Согласно приведенному приказу Министерства образования РФ следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы),
в том числе нанесенные другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с растениями; повреждения здоровья вследствие взрывов, аварий (в том числе в дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов) либо повлекших смерть обучающегося (далее — несчастный случай).Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71760502/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5S6NG1MZT

Соответственно необходимо подать письменное заявление на имя директора и требовать проведения в рамках данного приказа соответствующей проверки случившегося.

Соответственно начать необходимо именно с проведения расследования образовательным учреждением в рамках указанного порядка, они обязаны также установить факт события и причину случившегося, это будут первые материалы согласно которым Вы сможете в том числе если будут основания требовать как возмещения материального вреда. так и компенсации морального вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Порядок моих действий по факту нанесения травмы куда писать жалобы, чтобы добиться исключения его из класса.

Марат

из класса исключить не получится. Разве что в целом из школы. Согласно ст. 43 ФЗ «об образовании»

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

плюс образовательные отношения с учащимся прекращаются на основании ст. 61 данного ФЗ. Также можно написать жалобу в департамент образования и Рособранадзор с требованием провести проверку по данному факту.

2. Как правильно написать заявление в полицию по факту клеветы со стороны родителей одноклассника.

Марат

тут мало вероятно, родители предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний. Можете конечно написать, но ту  по факту клеветы нужно распространение именно сведений. А они же пока что только написали заявление, что под распространение никак не подпадает. Советую дальше контактировать с полицией и доведения расследования до конца. Тем более есть свидетели, записи камеры наблюдения. Если следствие будет явно идти не так  и виновные не будут наказаны — тогда жалуйтесь в прокуратуру

в уголовном плане вряд ли сможете наказать обидчика, поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности. Максимум что получится  — поставить на учет по делам несовершеннолетних  скорее всего. Но в плане возмещения вреда будут нести ответственность именно родители, согласно ст. 1073 ГК РФ. Так что вполне можно потом предъявить иск им в суд.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марат!

1. Порядок моих действий по факту нанесения травмы куда писать жалобы, чтобы добиться исключения его из класса.

Вы уже все верно сделали- сняли побои и написали заявление в полицию.

К сожалению, виновный врядли понесет наказание, т.к. пребполагаю, что он не достиг возраста для привлечения к уголовной ответственности.

2. Как правильно написать заявление в полицию по факту клеветы со стороны родителей одноклассника.

При проведении проверки Вы можете указать, что родители однокласника предоставляют не достоверную информацию, однко перспектив привлечения их к ответственности практически нет. т.к. состава клеветы в данном случае не имеется:

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Однако, Вы можете взыскать компенсацию как морального так и имущественного ущерба, с родителей виновного и школы:

Закон РФ «Об образовании» | Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения

3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В связи с чем, после проведения проверки, подавайте исковое заявление о возмещении морального вреда к школе и родителям виновного.

Администрация школы всячески пытается замять ситуацию, в день нанесения травмы вызывали тех детей которые были свидетелями ситуации и пытались все повернуть так, что того мальчика спровоцировали.

На данные действия администрации школы пишите жаалобы в департамент образования и районную прокуратуру.

.

Порядок моих действий по факту нанесения травмы куда писать жалобы, чтобы добиться исключения его из класса.

В случае, если проверкой будет установлена вина ученика, к нему, в принципе, могут быть применены дисциплинарные меры воздействия вплоть до отчисления из школы:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельностик обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом,  в случае «спускания на тормозах» или попытки «замятия ситуации» со стороны администрации школы по данному инценденту, Вам необходимо подавать соответствующие жалобы, и в первую очередь — депратамент образования и прокуратуру.