В ПТС в “Документе на право собственности» указано «Иные виды специальной продукции и документов», какие риски это несет для покупателя?

У автомобиля был один владелец, который перед продажей решил поменять номера. И если при покупке этим владельцем, в ПТС в графе «Документ на право собственности» было указано «Договор купли-продажи», то после смены номеров в этой графе указано: «Иные виды специальной продукции и документов».

Что это означает? По какой причине могло произойти? Какие риски это влечет для меня как для потенциального покупателя автомобиля?

  • DE8F33D4-2B06-4381-AC09-476B5354B37F
    .jpeg
, Юрий, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что это означает?

Юрий

это значит, что право собственности принадлежит не на основании договора купли-продажи, а на основании другого документа.

По какой причине могло произойти? Какие риски это влечет для меня как для потенциального покупателя автомобиля?

Юрий

нужно смотреть документ, на основании которого теперь авто принадлежит лицу. Сам классификатор и инструкция здесь http://www.zakonprost.ru/content/base/part/334951 относится к Приказу МВД РФ от 29.07.97 N 466 Тут Вам только продавец скажет почему документ поменялся. в целом не думаю, что риски есть.

 сделайте справку у нотариуса о наличии обременении, этого будет достаточно.

Сам классификатор и инструкция здесь http://www.zakonprost.ru/content/base/part/334951 относится к Приказу МВД РФ от 29.07.97 N 466

Олег Васев

Приказ на который дана ссылка — давно утратил свою силу

Приказ МВД России от 03.12.2007 N 1144
«О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции»

ПЕРЕЧЕНЬ
УТРАТИВШИХ СИЛУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МВД РОССИИ
И ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДПИСАНИЙ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
МВД РОССИИ4. Приказ МВД России от 31 марта 1995 г. N 125.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий.

Согласно

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

39. При регистрации транспортных средств, изменении регистрационных данных, прекращении регистрации (снятии с регистрационного учета) транспортных средств, выдаче регистрационных документов и паспортов транспортных средств, регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования в отношении транспортных средств, выпущенных организациями-изготовителями или ввезенных на территорию Российской Федерации до введения в действие паспортов транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил, а также при отсутствии паспортов транспортных средств на транспортные средства, реализованные торговыми организациями на основании договоров, заключенных с уполномоченными органами военного управления, либо изготовленные как единичное транспортное средство, регистрационными подразделениями выдаются паспорта транспортных средств.
(в ред. Приказов МВД России от 20.01.2011 N 28, от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изготовление копий (ксерокопий) оформленных паспортов транспортных средств по завершении регистрационных действий производится регистрационными подразделениями, без взимания дополнительной платы.

Как видно из Вашего ПТС собственник поменял адрес регистрации  с ул.Металлургов на ул.9 мая и гос номера были 555. Риски можете проверить на залог у нотариуса, по базе приставов собственника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте.

Что это означает? По какой причине могло произойти?

Юрий

Как раз это и означает произведенную операцию по замене государственного регистрационного знака.

 К специальной продукции относятся регистрационные знаки.

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

при замене регистрационных знаков происходит внесение изменение в ПТС, в котором указывается основание произведенной замены и данные о новом регистрационном знаке ТС.

Перечень видов специальной продукции и их классификатор определен Приказом МВД России от 03.12.2007 N 1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции» и он носит закрытый характер.

Применительно к новому собственнику данная отметка не на что не влияет, постановка на регистрационный учет автомобиля будет осуществлена в общем порядке.

Новый собственник в данном случае приобретая автомобиль с такой отметкой в ПТС ничем не рискует — отметка свидетельствует не о переходе права собственности на автомобиль, оно сохранено на прежних основаниях, а об изменении у данного собственника регистрационного знака.

Поскольку возможность их сохранения у прежних владельцев декларируется — то отметки такого рода стали ставится в ПТС, как только собственник подаст заявление на сохранение ГРЗ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если Ольга Андреевна приобретала Транспортное средство на основании договора купли-продажи, то данный документ и является правоустанавливающим. То обстоятельство, что произведена замена регистрационного знака, подтверждается внесенной записисью«Иные виды специальной продукции и документов». Внесение данной записи является обязательной в соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605

Каких -то дополнительных рисков, исходя из ПТС не усматривается. Вы можете на всякий случай проверить информацию по продавцу на сайте УФССП на предмет исполнительных производств. Так продавец приобрел автомобиль у ООО «ЛРЦ Форпост». Смена государственного регистрационного знака не привела к изменению правоустанавливающих документов либо каким-либо органичениям.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юрий! В данном случае при замене грз, о чём имеется запись в особых отметках ПТС производится регистрационное действие.

Но, для этого регистрационного действия предоставляется не договор купли продажи, а иные виды специальной продукции и документов, которые перечислены в приложении 5 к

Приказу МВД России от 27.04.2002 N 390
(ред. от 15.08.2012)
«О разработке и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении».

Вот Перечень специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, использование которой установлено федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации

 http://base.garant.ru/12126828/172a6d689833ce3e42dc0a8a7b3cddf9/#ixzz5S6DPl13P

В перечне есть собственно ПТС, СТС, ГРЗ, водительское удостоверение и т.п.

Это и есть иные виды специальной продукции и документов.

Риски для покупателя отсутствуют.