Каков порядок выделения долей детям после использования материнского капитала?

Куплена квартира по ипотеке в долевую собственность (6%+94% по супругам). Позже родилась дочь - второй ребенок. Было принято решение об использовании мат. капитала для погашения части задолженности по ипотеке. У нотариуса было сделано Обязательство о выделении долей детям в течение 6 месяцев со дня снятия обременения после погашения ипотеки. Ипотеку погасили, обременение снято. Пришли в МФЦ писать заявление на выделение долей детям, но нас отправили к нотариусу. Сказали, что только он может сделать соглашение, с которым мы и придем в МФЦ. Без него никак. Нотариусу необходимо заплатить 11400 р. за соглашение. Еще 2000р. госпошлины за перераспределение долей.

Действительно ли обязательно делать соглашение у нотариуса. Можно ли оформить дарением?

, Даниил Ивашин, г. Коряжма
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Исходя из положений закона, передача долей происходит путем заключения соглашения, однако не исключается возможность передачи долей также и на основе договора дарения. У нас в регионе я чаще сталкиваюсь все же с договором дарения, чем с соглашением.

Даниил Ивашин
Клиент, г. Коряжма

Т.е. у меня у жены доля в 94% и она может выделить детям по 10% каждому через договор дарения из своей доли?

Еще нюанс — в Обязательстве, которое составлял нотарис есть пункт, что мы обязаны выделить доли детям на основании соглашения.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Даниил,

Действительно ли обязательно делать соглашение у нотариуса. Можно ли оформить дарением?

Даниил Ивашин

все сделки по распоряжению имуществом в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Если у жены доля 94%, то она может как подарить детям часть, так и заключить соглашение. Все это будет оформляться у нотариуса.

При дарении Вам также нужно оплачивать государственную пошлину. Поэтому, сэкономить вряд ли выйдет.

С уважением, Виктория Суворова.