Системы налогооблажения

Я работала на двух системах налогообложения ЕНВД и УСН, теперь деятельность по ЕНВД я закрыла и мне в налоговой сказали, что я должно теперь отчитываться по общей системе налогообложения. Я считаю, что если у меня осталось УСН, тогда зачем мне ОСНО. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо большое.

, Алена, г. Челябинск
Светлана Грамзина
Юрист

Добрый день!

Осуществляя свою предпринимательскую деятельность Вы совмещали два налоговых режима. Затем прекратили предпринимательскую деятельность в отношении которой применялся ЕНВД?

При нарушении правил применения УСН налогоплательщик может быть переведен только на ОСНО.

Если правила применения УСН Вами не были нарушены, то и право на применение УСН Вами не утрачено.

Алена
Клиент, г. Челябинск

я прекратила деятельность по ЕНВД, правила применения по УСН не нарушены, этот налоговый режим у меня остался. Т.е на ОСНО автоматически я не перешла?