Когда выходить на пенсию, если проработал 10 лет на Севере по вахте?

Дата рождения: 04.06.1961 Стаж с 05.08.1978 Проработал 10 лет на севере по вахте,когда выход на пенсию

Александр

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 32 ФЗ 400

 Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

В настоящее время периоды междувахтового отдыха засчитываются в «северный» стаж, если за период вахты работником выработана норма рабочего времени (месячная, годовая), установленная Трудовым Кодексом.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполнявшиеся постоянно в течение полного рабочего дня.

С момента вступления данного постановления в силу, т.е. с 23 июля 2002 года, требование о включении работы в стаж на соответствующих видах работ при наличии занятости полный рабочий день распространяются и на работу в районах Крайнего Севера .

  Выполнение нормы рабочего времени за период работы в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях, в том числе осуществляемой вахтовым методом,
подтверждается справкой работодателя, в которой дополнительно отражаются:
период работы гражданина, местность, в которой протекала его трудовая
деятельность, периоды отвлечений от основной работы,  которые  не засчитываются  в  «северный» стаж  по Правилам от 11 июля 2002 года № 516.

При наличии стажа в РКС, если он подтверждается документально в количестве полных десяти лет, Вы вправе выйти на пенсию в 56 лет 8 месяцев, то есть уже вправе выйти на пенсию.