При получении товара не взяли за него деньги, стоит ли возвращать деньги?

Здравствуйте, заказали товар в онлайн магазине Wildberries, с оплатой в пункте получения, когда пришли получать товар, продавец вручил товар и забыл взять оплату, через несколько дней перезвонили с компании и потребовали оплатить товар. Стоит ли оплачивать товар или это ошибка продавца? Какая ответственность предусмотрена за это?

, Алексей, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день!

В указанной Вами ситуации возможны разные варианты действий со стороны продавца.

Во первых, он может обратиться в правоохранительные органы с заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения. Формально признаки хищения имеются, но возбудят дело или нет решать сотрудникам полиции.

Во вторых, на Вас могут подать в суд исковое заявление о взыскании недоплаченной за товар суммы.

Третье, продавец может отпустить ситуации и принять решение не заниматься этим вопросом.

Какой из вариантов выберет продавец неизвестно.

Учитывая изложенное, решать Вам как себя повести в этой ситуации.

С уважением.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

 В Вашем случае, продавец со своей стороны условия договора купли-продажи исполнил, т.е. передал Вам товар; а Вы со своей стороны условия договора не исполнили, т.е. не уплатили цену за него.

Поэтому Вам необходимо оплатить стоимоть товара, в противном случае вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности или к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.