Можно ли расторгнуть договор дарения в данном случае?

Добрый день

есть такой вопрос, можно ли расторгнуть вот такой договор дарения(файлы приложены). Даритель женат, согласия супруги не было, квартира получена и приватизированна в браке

  • IMG_1200
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если приватизирована на имя дарителя, то согласие супруги не требуется.

Если же нет, то супруга может оспорить ввиду отсутствия нотариального согласия.

Квартира приватизирована на имя дарителя или нет?

Если же он и супруга имеют доли в этом жилом помещении, то дарение доли законно и не нарушает прав супруги.

Преимущественное право выкупа доли действует только при возмездном ее отчуждении, на дарение статья 250 ГК РФ не распространяется.

Оспорить сделку можно по основаниям ее недействительности, например ввиду недееспособности дарителя, либо его неосознания последствия своих действий, либо если сделка совершена по принуждением.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы указали, что квартира приобретена по приватизации, а в приложенном Вами файле Договора дарения указано, что квартира получена по Договору мены от  03.02.2013.

На эту дату супруги были в браке?

Если Договор мены был когда супруги были в браке, то указанная доля является совместно-нажитым имуществом, так как к мене применяются правила Договора купли-продажи.

Соответственно, супруга на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ вправе оспорить указанную сделку.

Когда она узнала об этой сделке?

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Чью сторону Вы представляете?  Сделку нужно оспорить или наоборот защитить?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Да, она может обжаловать, в силу следующего:

Согласно ч.1-2 ст. 34 СК РФ  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч.3  ст. 35 СК РФ  Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Указанное имущество является совместно нажитым и на его распоряжение должно быть согласие жены. Вы можете его позже оформить.

Я так понимаю, что Вы покупатель и Вам нужно проверить чистоту сделки. Если это продавец, то нужно уточнить основание происхождение права собственности на долю -именно по договору мены, как указано в договоре дарения.

Требуются дополнительные пояснения, поскольку без этого, а также без указания Вами на то, с чьей стороны Вы задаете вопрос дать какие-то более точные рекомендации несколько затруднительно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Даритель женат, согласия супруги не было, квартира получена и приватизированна в браке

Евгений

Здравствуйте. Вообще возможность расторжения договора дарения весьма сужена.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, если супруга не участвовала в приватизации, то согласия ее на дарение квартиры и не требовалось, поскольку такая квартира не попадает в совместную собственность.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А вот вопрос. В договоре указано, что даритель обладает долей, которую дарит, на основании не договора приватизации, а договора мены. Вы знаете что это за договор такой?

Евгений
Клиент, г. Москва

старый дом снесли новую квартиру дали

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Нотариальное согласие супруга на заключение сделок с недвижимым имуществом требуется в случае, если такое имущество является совместным имуществом супругом (ст. 35 СК РФ), т.е. приобретен в период законного брака по возмездной сделке. Если имущество получено в период брака по безвозмездной сделке одним из супругов то данное имущество является собственностью такого супруга и на его отчуждение согласие второго супруга не требуется.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Вы пишите про приватизацию (это безвозмездная сделка) однако в договоре в качестве основания владения указан договор мены — поясните этот момент

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Евгений

в данном случае доля в отчуждаемой квартире считается совместно нажитым имуществом, поэтому сделка дарения должна проходить с участием нотариуса (который должен отобрать у супруги согласие на дарение доли в квартире).

Если жилье принадлежит только одному супругу на правах личной собственности, то ему необходимо предоставить заявление, в котором будет указано, что на момент оформления прав собственности на квартиру, он не состоял в браке, либо квартира принадлежит ему на правах личной собственности. Заявление должно быть заверено у нотариуса.

Так как квартира приватизирована то она точно не является личной собственностью, а потому необходима сделка с участием нотариуса.

По данным Федеральной нотариальной палаты, обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Кроме того, семейным законодательством установлено обязательное нотариальное удостоверение соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке (п. 2 ст. 38 СК РФ),

Нотариус по сути своей работы действует от имени государства. Он проверяет документы на подлинность, саму сделку — на правомерность, а стороны, принимающие в ней участие, — на предмет дееспособности и добровольности принятых решений. Нотариус может выступить гарантом того, что стороны не были введены в заблуждение и в соответствии с требованиями законодательства заключили именно ту сделку, о которой договорились.

Согласно п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ, в большинстве случаях для регистрации дарения доли в квартире начали требовать договор дарения в нотариально заверенной форме. Поэтому я перечислила ситуации, когда договор дарения нужно в обязательном порядке заверять у нотариуса.

Когда в квартире несколько собственников по долям (их доли четко определены/долевая собственность), и один из этих собственников хочет подарить свою долю кому-либо — договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Когда доля является совместной собственностью супругов (именно доля, а не вся квартира) — договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. И в этом случае для дарения доли нужен нотариально заверенный договор, даже если доля куплена супругами в браке и оформлена только на одного из них. Доля и в этом случае все равно считается совместной собственностью обоих супругов (п.2 ст.34 СК РФ).

таким образом у Вас имеется два основания по которым требуется обязательная нотариальная сделка.

в противном случае такой договор дарения будет признан недействительным и отмененным.

желаю удачи

с уважением Кононова Я А

Когда в квартире несколько собственников по долям (их доли четко определены/долевая собственность), и один из этих собственников хочет подарить свою долю кому-либо — договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Яна Кононова

В 2016 году такого правила не было, поэтому в данном случае все законно

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

А приложенном Вам документе указано, что имущество принадлежит дарителю на основании договора мены. Это уже не приватизация, когда не требуется согласие супруги. Если мена была в период брака, то по факту это уже будет совместная собственность, на распоряжение которой (в том числе на отчуждение потребуется согласие второго супруга).

ст. 34 СК:

. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 И имеет ли он реальное право на собственность (если он против дарения), потребуется доказывать в суде, так как госорганы работают с тем что указано в документах (дата брака -дата регистрации собственности — основания).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира получена и приватизированна в браке

Евгений

Кем была приватизирована квартира и в каких долях?

В договоре дарения указано, что доля квартиры получена по договору мены.

Нет оснований для признания договора дарения недействительной сделкой. При приватизации муж получил свою долю. Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому доля является его личной собственностью. Затем был договор мены доли мужа в одной квартире на другую. В 2016 году муж свою долю дарит, т.е. это его личная собственность и никаких согласий ни от кого на дарение его собственности не требуется