Возврат денег за товар ненадлежащего качества, который повредили сотрудники оптики

Добрый день ! Купили на заказ оправу, линзы изготовили в этой же оптиек на заказ в процессе изготовления повредили оправу. Хочу вернуть деньги за оправу и линзы ( в другую оправу линзы не поставить, линзы дорогие). В оптике сказали что вернуть можно только оправу

, Ольга, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Действительно, линзы не входят в список товаров, подлежащих обмену или возврату. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 был утвержден  ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

«1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты»