Каковы перспективы иска СК пострадавшего в ДТП к виновнику о взыскании разницы стоимости ремонта?

Добрый день. Попал в ДТП. Я виновник. Полис и права в порядке. Ездили в ГИБДД. Страховая выплатила потерпевшему деньги за ремонт по ОСАГО (70 000). Спустя несколько месяцев страховая потерпевшего (Югория) выставляет иск на возмещение 40 000. Суть претензий - разница между оценкой ремонта моей страховой и реальной стоимостью деталей для ремонта. Заочное решение суда прошло без уведомления меня, но его удалось отменить. Какие перспективы по делу?

, Vladimir Vyatkin, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Предварительно можно сказать, что иск перспективный.

В соответствии с Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245), расчёт  страховщиком по ОСАГО производится с учётом износа, а потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда. (ст. 1064 ГК РФ).

п. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Есть ли основания для отказа в удовлетворении именно этого иска, можно говорить только после изучения документов.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Тут надо уточнить некоторые моменты: либо речь идет о суброгации, тогда шансов у вас очень мало, в любом случае нужно показывать документы и решение суда опытному юристу. Либо речь идет о взыскании суммы износа. Если вы были застрахованы, ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, (если не сотрудники ГИБДД, но вы в 5-ти дневный срок известили свою страховую о наступлении страхового случая) и если объем вашей страховки покрывал ущерб, то требования страховая никакие вам направить не могла.

Если бы была суброгация, то страховая 70к и взыскивала бы, а не 40k. Полагаю речь идет об износе.