8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы перспективы иска СК пострадавшего в ДТП к виновнику о взыскании разницы стоимости ремонта?

Добрый день. Попал в ДТП. Я виновник. Полис и права в порядке. Ездили в ГИБДД. Страховая выплатила потерпевшему деньги за ремонт по ОСАГО (70 000). Спустя несколько месяцев страховая потерпевшего (Югория) выставляет иск на возмещение 40 000. Суть претензий - разница между оценкой ремонта моей страховой и реальной стоимостью деталей для ремонта. Заочное решение суда прошло без уведомления меня, но его удалось отменить. Какие перспективы по делу?

, Vladimir Vyatkin, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Предварительно можно сказать, что иск перспективный. 

В соответствии с Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245), расчёт  страховщиком по ОСАГО производится с учётом износа, а потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда. (ст. 1064 ГК РФ). 

п. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Есть ли основания для отказа в удовлетворении именно этого иска, можно говорить только после изучения документов.

0
0
0
0
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Тут надо уточнить некоторые моменты: либо речь идет о суброгации, тогда шансов у вас очень мало, в любом случае нужно показывать документы и решение суда опытному юристу. Либо речь идет о взыскании суммы износа. Если вы были застрахованы, ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, (если не сотрудники ГИБДД, но вы в 5-ти дневный срок известили свою страховую о наступлении страхового случая) и если объем вашей страховки покрывал ущерб, то требования страховая никакие вам направить не могла.  

0
0
0
0

Если бы была суброгация, то страховая 70к и взыскивала бы, а не 40k. Полагаю речь идет об износе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 24.09.2018