Обязательно ли мне нужно появиться в органах ГИБДД?

Добрый день.

Я зафиксировал на фото нарушение правил ПДД ,примерно 5сентября , отправил обращение с просьбой наказать водителя. Сегодня мне позвонили и вызывают в ГАИ , что бы я написал объяснение. Это что же я после каждого обращения буду ездить и писать объяснительную?

Разъясните пожалуйста мне.

С уважением Виталий.

  • IZmmr_cx0fY
    .jpg
, Виталий, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Нет у Вас таких обязанностей по закону, поэтому никаких объяснительных  можете не давать и отказаться.

Что касается ГИБДД, они обязаны отреагировать в рамках Вашего обращения и провести соответствующую проверку, это их обязанность по закону.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.