За чей счет осуществляется перенос электросчетчиков в доме?

Перепланировка и ремонт дома. Потребовался перенос электросчетчика.

Выставлено требование - на фасад или на опору.

За чей счет осуществляется перенос электросчетчики из дома на фасад?

, Владимир, г. Белгород
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир!

Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.
Согласно указанным документам установка счетчика производится за счет собственника жилого дома.