Покупка методических материалов в школу родителями учеников

Добрый день! Нужна консультация по вопросу взаимодействия родителей и администрации школы: нам запретили покупать рабочие тетради и прописи, школа их не закупила. Можем ли мы заставить администрацию либо закупить эти материалы, либо разрешить нам закупить их? Родители не едины в этом вопросе, но большинство придерживается мнения, что нельзя лишать наших детей возможности получить полноценные знания.

, Татьяна, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

А чем администрация школы мотивируют отказ в закупки рабочих тетрадок и прописей. Можете в департамент обратиться с жалобой

Федеральный закон  N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Мотивирует тем, что департамент не выделил деньги на это. А раз у самих денег нет, а покупка родителями чревата проверкой прокуратуры, то обойдутся дети и без рабочих тетрадей, и без прописей