Могу ли я выехать за границу с неоплаченным кредитом?

Есть задолженность по кредиту в Сбербанке 64 тыс рублей,был суд,судебный пристав снимает деньги в счёт долга с детского счета, примерно половину сняли уже,по частям отказываются, принципиально всю сумму разом просят,нет возможности,могу ли я выехать из страны? И как лучше решать проблему,обращаться в банк или к этому приставу?

, Алена, г. Омск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.
При временном ограничении на выезд из РФ судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление (пп. 1, 2 ст. 67 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Поскольку это право, а не обязанность пристава, сперва выясните, вынесено ли в отношении Вас постановление о временном ограничении выезда из РФ. Для этого обратитесь к судебным приставам

Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ст. 67 закона об исполнительном производстве предусматривает

. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Таким образом ограничение на выезд Вам могут сделать и перед поездкой лучше у пристава уточнить, есть ли ограничение. Вообще эти ограничения приставы делают максимум на пол года, но потом могут опять возобновить их