Как выйти из состава учредителей религиозной организации?

Церковь была зарегистрирована в 2003 году, с того времени там уже сменился пастор и в целом название организации, а 10 учредителей остались прежние. Моя мама до сих пор значится там учредителем, хотя никакого отношения к организации уже давно не имеет. Как она может выйти из состава учредителей?

  • 1033918501320_996518480261036
    .pdf
, Игорь, г. Калининград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

В данном случае ей в адрес юридического лица -церкви необходимо направить соответствующее заявление. Лучше направить заказным письмом с опись вложения.

Руководитель организации обязан в течении 3 дней в соответствии со ч.5 ст. 5 ФЗ Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ  при получении заявления направить  заявление в ФНС  об изменении сведений в ЕГРЮЛ.

Если он этого не сделает будет штраф по ст. 14.25 КоАП РФ  Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 Если сведения не будут внесены, то можно самостоятельно также обратиться к нотариусу заполнить заявление и направить его в ФНС для внесения сведения о недействительности данных.

С уважением, юрист Дмитрий.

Игорь
Клиент, г. Калининград

Дмитрий, подскажите, нужна ли какая-то форма для заявления? Или можно в свободной?

Игорь, это можно сделать в свободной форме, а вот, если будете писать в ФНС о недостоверности сведений об учредителе, то там нужно писать Р34001.