Как полностью взыскать стоимость испорченного транспортной компанией товара?

При перевозке транспортной компанией был полностью поврежден груз.

Транспортная готова компенсировать стоимость только на сумму в которую сама оценила груз, т.е вес груза был 281 кг. - сами оценили в 28100 руб, хотя реальная стоимость испорченного товара 46000 руб. Кто должен был оценивать объявленную стоимость груза - отправитель или заказчик или по умолчанию транспортная компания?

Как мне полностью вернуть стоимость испорченного товара?

, Геннадий Анатольевич, г. Рязань
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Геннадий Анатольевич!

Согласно ч. 1 ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, произошедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, уполномоченному им лицу или лицу, уполномоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предвидеть и устранение которых от него не зависело.

Согласно ч. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

          в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

          в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

          в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

         Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары