Выкуп доли квартиры

Как провести дистанционно сделку купли-продажи доли собственности в квартире? И возможно ли? Отец продает часть своей доли мне, дочери. Отец больной, находится в другом городе где и квартира. Я в другом городе. Возможно ли сделать куплю-продажу и как? С чего начать, к кому обратиться, у кого составлять договор купли-продажи.

, Slonenok Александра, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сделка регистрируется в регионе по месту нахождения квартиры, единую базу пока не создали, то есть подавать документы (направлять) их придется в регионе по месту жительства отца.

Если он не может заниматься оформлением сделки, то он может выдать доверенность кому-либо другому, нотариуса можно пригласить на дом, сказавшись на состояние здоровья.

Вы тоже можете оформить и направить нотариальную доверенность на регистрацию права собственности по месту жительства отца другому лицу.

Указанные лица (Ваши представители) должны обратиться к нотариусу и совершить сделку удостоверив ее нотариально, так как сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Договор могут с собой принести, либо его оформит нотариус, так как правило они чужие договоры не удостоверяют, хоть это и незаконно.

Далее, Вы (Ваши представители) можете поручить направление документов на регистрацию права собственности тому же нотариусу, либо самим обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности доли на Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше всего тогда это сделать по доверенности. Вы можете дать доверенность человеку который находится в том городе и отец может это сделать, если ему самому трудно ходить к нотариусу. Сделка купли-продажи должна быть проведена через нотариуса. Выбирайте человека которому доверяете, можете дать доверенность юристу в том городе, например.

Ст. 185 ГК РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сделка купли-продажи доли подразумевает уведомление других дольщиков, поскольку они имеют преимущественное право покупки, в силуч.2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом договор подлежит удостоверению у нотариуса, в силу ч.1. ст. 42  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотекевсеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации"

 В этом случае, поскольку у Вы являетесь родственниками, то лучше, чтобы он долю подарил, поскольку не будете платить налог с полученного в дар и процедуру соблюдения уведомления других дольщиков выполнять не нужно.

Вам в этом случае нужно выдать нотариально удостоверенные доверенности на 2 разных лиц, которые у нотариуса заключат договор дарения, который будет направлен в Росреестр через МФЦ.

Договор Вы можете заказать здесь у любого юриста в чате, либо по заявление в разделе документы, либо воспользоваться услугами нотариуса.

С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!  В данном случае в силу ст. 42  218-ФЗ сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению т.к. имеет место отчуждение доли в общей долевой собственности. В силу ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельностьв любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

соответственно, если отец не может прибыть на подписание договора ему необходимо выдать третьему лицу нотариальную доверенность на совершение данной сделки, с этой доверенностью лицо которое будет его представлять приходит вместе с Вами к нотариусу и оформляет сделку. На основе подписанного договора производится регистрация права в ЕГРП например через МФЦ либо путем направления документов на регистрацию через нотариуса который будет оформлять сделку. Договор нотариус также составит сам за доп. плату, договор составленный третьим лицом 99,9 % нотариус заверять не будет

ст. 182 ГК

Представительне может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку сделки с долями в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то Вам необходимо оформлять сделку у нотариуса (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). при этом необходимо будет соблюсти положения ст.250 ГК, если Вы не являетесь совладельцем.

если нет возможности присутствовать при совершении сделки, то необходимо выдать доверенность уполномоченному лицу на совершение, а также совершение регистрационных действий.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Начать нужно с оформления доверенности на кого-то кто сможет действовать от имени отца (но не на Вас, так как Вы будите участвовать в сделке за себя самого). Сама сделка купли продажи доли  подлежит обязательному  нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

С 2017 года существует единая электронная база недвижимости, поэтому подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности можно в любом регион, независимо от места нахождения квартиры и места жительства.

1. Отец обращается к нотариусу и делает доверенность на кого-то кто сможет представлять его интересы в Вашем городе проживания, доверенность высылает Вам.

2. После получения доверенности Вы и доверенное лицо обращаетесь к нотариусу для совершения сделки.

3.Подаёте вместе с доверенным лицом документы на гос. регистрацию в росреестр (можно в любом МФЦ).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ЗДравствуйте!

Согласно требованиям ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В Вашем случае сделка будет осуществляться через нотариуса. Вы, в случае, если не сможете приехать в праве наделить полномочиями кого-то (кроме отца) на покупку доли на основании доверенности. В таком случае доверенное лицо в праве будет заключить договор от Вашего имени. Так же, если Вы состоите в браке от супруга потребуется нотариально оформленное согласие на сделку, если бе Вы в браке не состоите — нотариально оформленное заявление о том, что Вы не состоите в браке.

Договор купли-продажи будет оформлять нотариус, так что привлекать кого-либо для составления договора дополнительно не потребуется. Так же многие нотариусы предоставляют услугу самостоятельной сдачи документов в Росреестр (если Вам это необходимо).

Для начала найдите человека, который готов будет участвовать в этом процессе и которому Вы доверяете. После этого Ваше доверенное лицо может обратиться к нотариусу (который вызовет у него доверие) и узнать все подробности и список документов, которые нотариус захочет иметь для сделки.