Тонкости исполнительного производства и ограничение выезда

Про ограничение права на выезд за границу.

Перед вылетом за границу появился долг на сайте ФССП в Банке исполнительных производств по кредитному договору (больше 30000 рублей).

Отсюда есть вопросы:

1) Пристав должен оповестить меня о том, что началось исполнительное производство? Оповещением является письмо на мой адрес регистрации, и если такого письма нет, то значит я не оповещен?

2) Если я не оповещен (то есть нет письма), то пристав не может назначить мне пятидневный срок на закрытие долга по исполнительному листу, а значит не может вынести постановление об ограничении выезда, по прошествии этих пяти дней, так как отсчет не может начаться (я же не оповещен) ?

3) Чтобы вынести мне постановление на ограничение на выезд, обязательно требуется уведомить меня, так как речь идет о задолженности перед банком? И подтверждение этого уведомления является отправка мне заказного письма по месту регистрации?

4) Только ли постановление на ограничение выезда является в данном случае основанием для ограничения выезда? Или сам по себе факт исполнительного производства - уже само по себе повод вписать мое имя в список не выездных?

5) У меня были исполнительные производства, и они закрыты по статье ст. 46

ч. 1 п. 3. Если по ним были вынесены постановления об ограничении на выезд, то они прекращают свое действие по закрытии исполнительного производства?

И главное - какая практика? Отображается и информация у пограничников о том, что постановление утратило силу?

6) Три года назад мне выносили постановление на ограничение выезда, и вурчали лично. Сроком на 6 месяцев. По прошествии шести месяцев информация у пограничников как то обновляется? Я имею ввиду автоматически. Или пристав должен был направить бумагу о том, что действие закончилось?

, Илья, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Пристав должен оповестить меня о том, что началось исполнительное производство? Оповещением является письмо на мой адрес регистрации, и если такого письма нет, то значит я не оповещен?

Илья

Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Надо смотреть направлялось ли оно и по какому адресу. Если по месту регистрации не направлялось, то значит Вы не уведомлены. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
2) Если я не оповещен (то есть нет письма), то пристав не может назначить мне пятидневный срок на закрытие долга по исполнительному листу, а значит не может вынести постановление об ограничении выезда, по прошествии этих пяти дней, так как отсчет не может начаться (я же не оповещен) ?

Илья

опять  же надо знать ответ на 1 вопрос, но по сути да. в таком случае данные действия можно обжаловать в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

3) Чтобы вынести мне постановление на ограничение на выезд, обязательно требуется уведомить меня, так как речь идет о задолженности перед банком? И подтверждение этого уведомления является отправка мне заказного письма по месту регистрации?

Илья

Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

по сути да. Должно направляться по месту регистрации.

4) Только ли постановление на ограничение выезда является в данном случае основанием для ограничения выезда? Или сам по себе факт исполнительного производства — уже само по себе повод вписать мое имя в список не выездных?

Илья

только постановление

5) У меня были исполнительные производства, и они закрыты по статье ст. 46

ч. 1 п. 3. Если по ним были вынесены постановления об ограничении на выезд, то они прекращают свое действие по закрытии исполнительного производства?

Илья

Да, если ИП прекращено, то все ограничения должны быть сняты. Ст. 44 ФЗ Об «ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

И главное — какая практика? Отображается и информация у пограничников о том, что постановление утратило силу?

Илья

если информация дошла, то это отображается и запретов нет.

6) Три года назад мне выносили постановление на ограничение выезда, и вурчали лично. Сроком на 6 месяцев. По прошествии шести месяцев информация у пограничников как то обновляется? Я имею ввиду автоматически. Или пристав должен был направить бумагу о том, что действие закончилось?

Илья

там должно быть так постановление. Если нет постановления — то запрет может быть и дальше. Опять же ст. 67

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Илья
Клиент, г. Хабаровск

По вопросу №6:

То есть я правильно понимаю. Есть Постановление на ограничение на 6 месяцев, и если прошли 6 месяцев — то оно автоматически продлевается (при условии что ИП не завершено), и пока пристав не завершит ИП или пока он не напишет постановление об отмене ограничения на выезд, ограничение остается?

По вопросу №5:

Не совсем понятно, что значит «если информация дошла»? То есть информация могла затеряться и не дойти до пограничной службы? На кого в этой ситуации подавать в суд и реально ли возместить ущерб?

То есть я правильно понимаю. Есть Постановление на ограничение на 6 месяцев, и если прошли 6 месяцев — то оно автоматически продлевается (при условии что ИП не завершено), и пока пристав не завершит ИП или пока он не напишет постановление об отмене ограничения на выезд, ограничение остается?

да. Как указано в законе, должно быть постановление пристава. Есть только

Приложением N 54к приказу ФССП Россииот 11.07.2012 N 318 (Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318(ред. от 25.03.2014)«Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»), где указано, что. Сам приказ вот http://www.consultant.ru/docum...

4. В случае неисполнения должником требований исполнительного документа по истечению 6-месячного срока действия ограничения на выезд из РоссийскойФедерации(за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства) действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации.
Не совсем понятно, что значит «если информация дошла»? То есть информация могла затеряться и не дойти до пограничной службы? На кого в этой ситуации подавать в суд и реально ли возместить ущерб?

Илья

в этой ситуации лучше уточнить у пристава отправил ли он информацию. Если отправил — тогда всё в порядке обычно. От пристава зависит. Просто советуют всегда хотя бы за месяц до выезда проверять, есть ограничение или нет.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

1) Пристав должен оповестить меня о том, что началось исполнительное производство? Оповещением является письмо на мой адрес регистрации, и если такого письма нет, то значит я не оповещен?

Согласно п. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии  со ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

В соответствии с п.2.4.1 Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016)

В случае, если постановление о возбуждении исполнительного производства не получено должником при направлении (вручении) указанными способами (например, должник не явился за получением, организация отсутствует и т.д.), должник считается извещенным надлежащим образом

Таим образом, если судебный пристав направил по известному ему адресу Вашего проживания/ регистрации, но Вы не получили постановление по каким-либо причинам, Вы считаетесь извещённым надлежащим образом. Вообще момент уведомления должника о возбуждении исполнительного производства имеет значение для отсчета добровольного срока для исполнения, по истечении которого пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Здесь можно обжаловать взыскание исполнительского сбора, в остальных случаях, обжалование ни к чему Вас не приведёт, исполнительное производство Вы не отмените, меры взыскания — тоже. В Вашем случае мы не знаем всех обстоятельств дела, поэтому можем только предполагать. Поэтому Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

2) Если я не оповещен (то есть нет письма), то пристав не может назначить мне пятидневный срок на закрытие долга по исполнительному листу, а значит не может вынести постановление об ограничении выезда, по прошествии этих пяти дней, так как отсчет не может начаться (я же не оповещен) ?

Нет, судебный пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда, пятидневный срок, как писала выше, необходим для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, который взыскивается в случае не исполнения решения суда в течение 5 дней.

3) Чтобы вынести мне постановление на ограничение на выезд, обязательно требуется уведомить меня, так как речь идет о задолженности перед банком? И подтверждение этого уведомления является отправка мне заказного письма по месту регистрации?

Чтобы вынести такое постановление судебному приставу ничего не требуется, только наличие возбужденного исполнительного производства и суммы долга. А вот о том, что постановление об ограничении выезда вынесено пристав обязан уведомить Вас не позднее одного дня после вынесения в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Только ли постановление на ограничение выезда является в данном случае основанием для ограничения выезда? Или сам по себе факт исполнительного производства — уже само по себе повод вписать мое имя в список не выездных?

Само наличие исполнительного производства не означает, что есть запрет. Для запрета судебны пристав выносит постановление. Нет постановления- нет запрета.

5) У меня были исполнительные производства, и они закрыты по статье ст. 46

ч. 1 п. 3. Если по ним были вынесены постановления об ограничении на выезд, то они прекращают свое действие по закрытии исполнительного производства?

В соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве « судебный пристав обязан снять все наложенные ограничения и аресты при окончании исполнительного производства. НО! На практике приставы этого не делают в 90% случаев, потому в банках аресты на счетах иной раз могут висеть годами!

) Три года назад мне выносили постановление на ограничение выезда, и вурчали лично. Сроком на 6 месяцев. По прошествии шести месяцев информация у пограничников как то обновляется? Я имею ввиду автоматически. Или пристав должен был направить бумагу о том, что действие закончилось?

Нет, если 6 месяцев закончилось, то постановление утрачивает свою силу. Если пристав вынесет новое постановление, запрет возобновится