Как действовать, если арендатор съезжает с офиса без оплаты за последний месяц?

Добрый день. Арендатор съезжае с офиса не погасив задолженность. Что делать с актом приема передач? Дальнейшие действия?

, Gulshat Mamykova, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подписывайте акт, и дальше взыскивайте задолженность в судебном порядке, с теми штрафными санкциями, которые предусмотрены в договоре.

Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

                                                                            С уважением, А.В. Максименко.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте.

Вы имеете право не подписывать акт-приёма передачи.

Написать претензию в адрес арендатора, если он добровольно в течении месяца в добровольном порядке не погасит задолженность, то имеет ссмысл обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Если Арендатор и Арендодатель являются ИП или юр. лицами, то иск подаётся в Арбитражный суд, согласно подсудности, которая предусмотрена заключённым Договором. Если данные лица являются физическими лицами, то с иском о взыскании задолженности нужно обращаться в суды общей юрисдикции. Если сумма меньше 50 000 рублей, то в Мировой суд, если больше то в Федеральный суд.

Если будут вопросы по составлению претензи и искового заявления можете обратиться ко мне за помощью.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! После направления претензии, подать в суд