8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заказчик заключил контракт (44-ФЗ) на товар с выдуманными характеристиками

Здравствуйте! Я - участник аукциона, уже не претендующий ни на что в силу того, что заключённый контракт (не со мной) опубликован в реестре контрактов. Источник финансирования - "бюджет N-ской области (средства из единой субвенции из Федерального бюджета)."

Хотел бы узнать у специалистов о правовых последствиях сложившейся ситуации.

В размещённом контракте на поставку кондиционеров имеется спецификация с техническими характеристиками, которые отличаются от реальных паспортных данных. Например, "Кондиционер такой-то - ширина внутреннего блока 190 мм". В паспорте на данный кондиционер этот показатель равен 195 мм, что изначально противоречило требованиям ТЗ.

Характернейшие примеры бесспорного нарушения требований ТЗ практически для всех позиций выглядят следующим образом:

"Кондиционер такой-то:

мощность в режиме охлаждения - 2 100 Вт;

потребляемая мощность - 690 Вт;

класс энергоэффективности - А"

Дело в том, что класс энергоэффективности определяют по отношению мощности охлаждения к потребляемой мощности: 2 100 / 690 = 3.04

Если отношение больше 3.20, то класс - А. В указанном примере класс ниже - "В".

Естественно, у меня имеются реальные паспорта на эти кондиционеры. Всё проверил - придуманные характеристики налицо.

Как вы понимаете, такие контракты нарушают, как минимум, мои коммерческие интересы и интересы добросовестных поставщиков.

Хотел бы дать делу ход. Посоветуйте - куда обратиться? В ФАС с ходатайством о внеплановой проверке? Предположить нарушение ч. 10 статьи 7.32 КоАП? Каковы перспективы обращения в ФАС? Может, есть смысл обратиться в иные надзорные органы? Если да - какие?

Буду признателен!

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

согласно п3. ст 105 ФЗ № 44-фз Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается влюбое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. 

Жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок

По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

т.е в ФАС подается жалоба до заключения контракта, в т.ч можно было обжаловать

— положения документации, если Заказчик выставил  требования к товару, которого не в природе

— обжаловать допуск участника по первым частям заявок, если, конечно этот участник указал торговую марку оборудования вместе с техническими характеристиками и заказчик мог это проверить. 

сейчас смысла обращаться в ФАС нет.

Фактически те обстоятельства, на которые Вы указываете, заказчик должен выявить при приемке и отказаться от приемки товара. Контроль за соблюдением порядка приемки товара возложен на финансовые органы. (органы казначейства). Но этот контроль только начинает осуществляться, хотя возможность такая 44-фз предусмотрена.

Кроме того, Вы можете подать заявление в арбитражный суд о признании сделки недействительной. Однако надо понимать, что это непростая по сути и  затратная по времени процедура.

1
0
1
0

нарушения порядка приемки действительно наказываются по ч.10 ст. 7.32. КОАП. 

Статья 23.7. КОАП РФ Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере



1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.29.3частями 8 — 10 статьи 7.32статьями 15.115.14 — 15.15.16частью 20 статьи 19.5 и частью 1 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса (в пределах своих полномочий).

по данной части нужно будет установить контролирющему органу как нарушение порядка приемки, так и и дополнительное расходование средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Марина, благодарю! Я думал про Казначейство. Вижу, что есть смысл мне посидеть день-другой (на выходных) составить информационное письмо с ходатайством разобраться в ситуации и сообщить мне по существу. Заверю документ ЭЦП, приложу доверенность на себя и отправлю документ по электропочте. Допускаю, что результат может быть нулевым, но хоть попорчу карму негодяям. Заказчик моё письмо игнорирует — у меня теперь  нет выбора, кроме обращения в Казначейство (напишу в Москву, пусть москвичи спускают в региональное ведомство).

Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Военное право
Когда закончится контракт его отпустят со службы
Здравствуйте, бывший муж заключил контракт на СВО на 1 год. У него есть ребёнок инвалид несовершеннолетний. Когда закончится контракт его отпустят со службы.
, вопрос №4098163, Эля, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Все
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны на 2года могу ли я после 1года службы перевестись в воинскую часть и дослуживать там остаток контракта
, вопрос №4097868, Андрей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.09.2018