Каковы условия отказа от службы после подписания контракта?

Получается я служил по срочной службе , решил подписать контракт через три года как домой пришёл , собрал все документы военкомате сунули какие то бумаги подписать приехал в часть ещё даже форму не получил хотел узнать смогу ли я отказаться и уехать домой и дадут ли мне Билеты до дома ? Если не будут отпускать как решать этот вопрос ?

, Денис, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы подписали контракт, то просто уехать не получиться. Вы должны подать рапорт об увольнении по собственному желанию. На основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
http://www.consultant.ru/docum...

Уважительными причинами на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» являются:

47. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Подробно о процедуре увольнения по собственному желанию из рядов ВС РФ Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://law03.ru/military/artic...