8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выплаты задолженности по з/п при банкротстве и ликвидации предприятия

Здравствуйте! Подскажите! В 2016 году произошло сокращение в связи с ликвидацией предприятия, задолженность по зп более 500тыс., по суду исполнительные листы отправлены конкурсному управляющему в Москву. Завод продали, договор купли продажи от 15.08.2018, деньги на сегодняшний момент (21.09.2018) не выплачены и не переведены на указанный мной счет. Всю неделю звоню в Москву узнать сроки выплаты, мне отвечают что команды от упрпавляющего небыло, уже пятница видимо и не будет. Что мне делать? Могу ли я подать исковое заявление на конкурсного управляющего в суд за задержку моей задолженность и начислить % за не вовремя выплаченную зп? Куда можно обратиться еще? Поможет ли мне прокуратура или это трата времни? Писать ли на сайт президента? Ну как теперь востребовать свои кровно заработанные? А вдруг и конкурсный управляющий потеряется с ними, как и бывший работодатель? Помогите!

Показать полностью
, Ольга, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!
Дело в том, что при расчётах с кредиторами в рамках конкурсного производства есть определённые особенности, которые создают объективные трудности для решения задач, стоящих перед конкурсным управляющим. Как правило, оплата по договору купли-продажи имущества должника должна быть произведена в течение 30 дней с момента заключения соответствующего договора. Конкурсный управляющий обязан приступить к расчётам с кредиторами после формирования конкурсной массы за счёт продажи имущества должника  в необходимом размере. Если деньги на счёт не поступили, конкурсному управляющему нечем платить и нет возможности удовлетворить Ваши требования. Но во всех случаях контроль за действиями конкурсного управляющего возможен и необходим — эти занимается арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, Росреесстр в лице отдела по контролю за деятельностью арбитражных управляющих, прокуратура — во все эти органы можно направить жалобы на бездействие конкурсного управляющего. Дополнительно есть возможность истребовать в судебном порядке от конкурсного управляющего убытки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.09.2018