Задолженность по показаниям электросчетчика, который уже заменили

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сменили новый счётчик. По старому осталась задолженность, т.к. не могли передать данные. И начисляли по тарифу, но по факту мы жгли меньше электроэнергии. Могут ли сделать перерасчёт по старому счётчику или нужно будет оплачивать всю задолженность?

, Юлия, г. Ярославль
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, вряд ли получится сделать перерасчет, поскольку перерасчет возможен лишь при проверке показаний по установленому и исправному счетчику.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, чтоприбор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

У Вас же прибор учета уже демонтирован. И насколько я предполагаю, скорее всего у счетчика истек межповерочный интервал, поэтому его показания и не принимали.