Помощь юриста в возврате задатка после истечения сроков ДКП

Добрый день.меня зовут Кирилл.Помогите пожалуйста в такой ситуации.Я покупатель.У меня с продавцом был составлен предварительный договор купли продажи дома.в договоре прописано,что я внес энную сумму продавцу и обязуюсь остаток долга вернуть в течении года.я в доме сделал ремонт,узаконил свет и начал жить.через три месяца у меня возникла проблема в финансовым плане и я предупредил продавца,что не смогу в остаток времени оставшеюся сумму.он говорил,что давайте подождем до конца договора,а там будет видно.по истичению договора он просто выгнал меня с дома.я попросил вернуть мне хотя бы часть денег которые я внес в счет суммы.он категорически отказываеться.скажите пожалуйста есть ли смысл обращаться в суд.

, Кирилл, г. Рославль
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте, к сожалению при заключении предварительного дкп, сумма задатка не возвращается если сделка не была заключена по Вашей вине, в данном случае если между Вами и продавцом не было заключено дополнительного соглашения об изменении сроков оплаты и заключения основного договора, то смысла обращаться в суд нет поскольку суд откажет в Ваших требованиях — действия продавца законны, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!