Точный перечень болезней, которые препятствуют получению гражданства РФ

Я гражданин Украины, и у меня есть генетальный герпес, является ли это препятствием для получения РПВ, гражданства РФ?Живу в Украине ?И где узнать точный перечень болезней мешающие получить патент или вид на жительство в России?заранее спасибо

, Василий, г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Есть приказ Минздрава от 29 июня 2015 г. № 384н “Об утверждении перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний”.

Данный приказ устанавливает ПОЛНЫЙ перечень болезней, при наличии которых отказывается в выдаче патентов, РВП, вида на жительство или гражданства:

1.туберкулез
2.лепра (болезнь Гансена)
3.сифилис
4.болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

5. бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)