Как действовать, если не участвовал в краже, но товар в итоге оказался у меня?

У меня кража со взломом и группой лиц, я в самой краже не участвовал, но товар по итогу у меня оказался, на месте задержали, аресту не сопротивлялся, показание давал честно мой бывший друг (Соучастник), несовершеннолетний, дает показания против меня, я раньше не привлекался (Только если за распитие в общественных местах 2 раза, в несовершеннолетнем возрасте), он привлекался 3 раза за кражу, у нас будет проходить очная ставка, мыслей о краже у меня совершенно не было, что посоветуете сделать?

, Никита Карабинцев, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, здравствуйте!

Не понимаю, каким образом квалифицировали на кражу группой лиц, если Вы пишите, что в краже не участвовали? Вы кк объяснили органам дознания, что вещи оказались у Вас? Какую роль Вы исполняли в этом деле согласно Вашим объяснениям? Что говорить по поводу Вашей роли подельник?

Тут чтобы Вам помочь нужно разбираться во всех нюансах и в рамках форума особых советов не получиться дать. Вы думали о том, чтобы привлечь к этому делу адвоката? Боюсь, что на очной ставке Вам будет не легко без его участия.