Кто теперь является наследником завещания?

Мать завещает сыну при жизни накопленные сбережения и все остальное имущество. Но это завещание должно вступить в силу после ее смерти Сын умирает раньше матери. Кто теперь является наследником завещания Входит ли в понятие " все остальное имущество квартира матери.

, ms, Жанатас
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Таким образом, поскольку наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то, соответственно, в отношении такого наследника завещание теряет силу (поскольку в права наследника он вступить не успел). Если завещание было составлено в отношении одного наследника, наследодатель может составить новое завещание на другого наследника. В противном случае, наследство будет унаследовано по закону.