Какие выплаты положены для военнослужащего?

Добрый день,подскажите пожалуйста,я жена военного(служит по контракту),планируем второго ребенка,я не работаю,какие выплаты нам положены с его работы? Возможно ли также получить дородовые выплаты,послеродовые,пособие по уходу за ребенком?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Эльвира…

Значит так, Вам как неработающей жене военнослужащего положены следующие выплаты:

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Статья 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего.

Статья 12.3 того же Закона.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего.

Статья 12.5 того же Закона.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:
мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;