Можно ли сдавать квартиру иностранцу на долгий срок?

Сдаю квартиру на долгий срок как частное лицо, всегда плачу НДФЛ.

Есть ли какие-то дополнительные юридические риски, если наниматель - иностранец (швед)? Какие дополнительные документы у него надо просить?

, Александр Горный, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Александр, в вашем случае ни каких рисков не будет, Вам следует проверить паспорта иностранного гражданина, миграционную карту и срок окончания визы, инициалы и данные на этих документах должны совпадать. также он должен быть зарегистрирован на срок визы по месту жительства-то есть в вашей квартире. если все эти моменты соблюдены то ни каких рисков для Вас не существует.

с уважением Кононова Я А

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.62 Конституции РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, специальных норм здесь нет, но если квартиру сдаете на длительный срок, то имейте ввиду, что договор считается заключенным с момента его регистрации, если сдается на срок более 1 года… Или договор аренды заключайте на 11 месяцев с последующей пролонгацией… на тот же срок.

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Это обязанность гражданина иностранного государства…

Всего Вам доброго.

С уважением, Алина Пучко.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, в случае сдачи квартиры шведу, а точнее в случае проживания этого шведа в квартире Вам необходимо выполнить обязанности по постановке иностранного гражданина на миграционный учет согласно требованиям статьи 20 ФЗ-109 " о миграционном учете иностранных граждан и илц без гражданства на территории РФ".

В случае, если Вы не выполните данные обязанности Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии со ст. 18.9 КоАП РФ

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

А вот с иностранцем вообще могут быть проблемы — его за нарушение правил постановки на миграционный учет могут и депортировать.

Кстати, КоАП предусматривает ответственность и за проживание без регистрации граждан Российской Федерации, как на арендатора, так и на арендодателя

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо проверить наличие документов, удостоверяющих личность иностранца – паспорт и миграционная карта, а далее заключить договор найма в письменной форме. Также следует учитывать, что согласно ч. 2  ст. 20 ФЗ РФ «О миграционном учете граждан и лиц без гражданства» от 18 июля 2006 года п

о истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания, а согласно ч. 3 данной статьи — уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной

, либо оно может быть представлено согласно ч. 4 ст.22 вышеуказанного закона самостоятельно иностранным гражданином

с письменного согласия принимающей стороны

Таким образом, на Вас лежит ответственность за направление данного уведомления о прибытии иностранного гражданина.
Согласно п. 22 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением

В соответствии с ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ

неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Форма уведомления о прибытии установлена Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.11.2017 № 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»