Какова тарификация олигофренопедагога в ГКОУ?

Добрый день, подскажите как должны быть тарифицированы учителя олигофренопедагоги в ГКОУ? Нас тарифицируют как учителей-дефектологов, которые ведут коррекционную детельность, а не образовательную т.е. мы на окладе. Мы ведем учебную деятельность (рус. яз, математику и т.п). правильно ли они делают, говоря что мы не учителя и нас не имеют право включать в тарификацию и платить по часовой нагрузке?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что определённые вопросы к администрации образовательного учреждения могут быть.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установил общие требования к различным должностям педагогов, в том числе:

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Должностные обязанности. Осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья).

Получается, что Вы — учитель дефектолог и оплачиваться Ваш труд должен как труд педагогического работника, в соответствии со следующим документом:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 „О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре“

В нём, в частности, сказано:

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Так что основания считать Вас учителем и оплачивать Ваш труд как труд учителя указанные нормативные акты дают, подумайте о целесообразности обращения в Рособрнадзор или даже трудовую инспекцию.