Как правильно переоформить транспортное средство при вступлении в наследство?

Добрый день! Мы втроем вступили в наследство на автомобиль, при продаже можно ли оформить сразу на покупателя а не на одного из наследников и как правильно это сделать?

, Сергей, г. Тамбов
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное

Приняв наследство, вы уже не можете отказаться в пользу кого-либо из наследников. Оформлять будет каждый из вас 1/3 долю. После получения свидетельства о праве на наследство вам можно будет с этим документом и с покупателем ехать в органы ГИБДД, там же оформить договор и провести регистрацию права собственности уже на нового владельца.

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Спецификой автомобиля, как наследуемого имущества, является невозможность его деления на части, поэтому ТС может быть передано исключительно одному владельцу. Если претендентов на имущество несколько, определяется главный наследник, который выплачивает компенсацию за доли других претендентов на основании условной договорённости.

Если новый владелец решил продать или подарить полученный в наследство автомобиль, можно сделать это сразу после получения Свидетельства на наследство. Оформлять автомобиль по наследству в ГИБДД не требуется.