Правомерно ли банк списал комиссию за получение перевода от юр.лица физ.лицу, исполненного по условиям мирового соглашения?

На банковский дебетовый счет физ.лица был произведен перевод средств от юр.лица в качестве добровольного исполнения условия мирового соглашения. В описание перевода значится назначение перевода и официальный номер документа. Правомерно ли банк забрал комиссию с клиента за этот перевод?

Клиент фактически не получил полный объем средств предусмотренный мировым соглашением. Является ли осуществление операции банком по данному переводу «услугой банка» или обязанностью, предусмотренной законом?

спасибо

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае банк имеет право на списывание подобной услуги. поскольку в данном случае он действует согласно заключенному с вами договору, если перевод конечно был в рамках одного  и того  же банка.

Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 05.07.2017) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)Глава 1. Общие положения

Положения.
Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами (далее — основной договор).

Андрей
Клиент, г. Москва

что на счет 10-го пункта N 229-ФЗ. https://www.consultant.ru/docu...Считается ли мировое соглашение исполненным если истец фактически не получил полный объем средств по нему?

Что вы имеете в виду «если перевод конечно был в рамках одного  и того  же банка». деньги могли прийти со счета юр.лица из другого банка, что в таком случае?

В таком случае комиссия должна была быть списана с того, кто переводил, чаще всего именно так в договоре прописано.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Вообще при заключении и утверждении мирового соглашения не лишним включить в текст пункт примерно следующего содержания, во избежание подобных ситуаций:

Все расходы, налоги, сборы и комиссии, подлежащие удержанию и/или оплате в связи с переводом суммы задолженности на банковский счет Истца, уплачиваются Ответчиками самостоятельно, без отнесения на затраты Истца.

В Вашем случае, комиссия, вероятнее всего была удержана банком должника при переводе денежных средств. Поэтому, на мой взгляд, по условиям мирового соглашения, физ. лицо денежные средства получил не в полном объеме, следовательно, если в условиях мирового соглашения не указано за чей счет принимаются расходы за банковские операции, должник не исполнил надлежащим образом свои обязательства по мировому соглашению.

Посему вижу 2 варианта:

1. Обратиться к должнику с требованием об исполнении условий мирового соглашения;

2. Обращаться в суд за выдачей исполнительного листа на основании факта не исполнения должником условий мирового соглашения.

С уважением, Константин.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы судить о правомерности действий банка, необходимо ознакомиться с условиями договора о ведении банковского счёта, заключённого между Вами и банком. Считаю целесообразным начать с официального заявления на имя управляющего банка с просьбой предоставить правовое обоснование для удержания банком комиссии с клиента. А далее разбираться.

что на счет 10-го пункта N 229-ФЗ. https://www.consultant.ru/docu...

Этот пункт касается исполнения банком исполнительных документов, предъявленных для принудительного исполнения. У Вас был просто перевод от юр. лица  физ. лицу., никаких исполнительных документов не предъявлялось.

Что касается исполнения должником обязательства, то обязательство не считается исполненным, так как Вы не получили полную сумму по мировому соглашению. Вам следует обратиться к должнику с требованием доплатить недостающую сумму, так расходы должен нести именно он.

В соответствии со ст. 309.2 ГК РФ

Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.