Может ли неотапливаемая хоз постройка быть в метре от границы участка?

Здравствуйте, Я пристроил к жилому дому пристройку — веранду, неотапливаемую, без глухих стен, на столбах и присоединил крышу к жилому дому, подскажите пожалуйста, может ли она находиться в метре от границы соседнего участка? Расстояние от жилого дома до границы, более 3 метров

, Тамара, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другие) выступают не более чем на 500 мм от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 500 мм, то расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и другое).

Отступайте от забора один метр и стройте веранду на здоровье! К вашему счастью вступил в силу закон №117 от 10.07.2012 года «О внесении изменений в Федеральный закон „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“. Данный закон исключил все требования к противопожарным расстояниям между жилыми  и не жилыми строениями, различных классов пожароопасности.

Беседка — расстояние от капитальной беседки до забора должно быть не меньше 3 м. Разборный вариант беседки можно устанавливать на 1 м от изгороди.

Теплица и летняя кухня строрится на расстоянии 1 м от забора.

Хозяйственные постройки. Сарай строится по отношению к изгороди на расстоянии 1 м, при этом скат кровли не должен смотреть в сторону соседнего участка.

 С уважением