Перерасчет дней в СИЗО при отбывании наказания по ст 228 ч 1

У меня сын осужден по статье 228 часть 1 на 3 года. На обычном режиме. Касается ли его ререрасчет дней 1 за 1.5?

, Манасян Эмила Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эмила Владимировна.

Ваш сын осужден по статье 228 часть 1, которая предусматривает максимальное наказание — до трех лет лишения свободы. Это преступления небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

По такой категории преступлений, если оно совершено впервые, судом назначается колония-поселение (ст. 74 УИК РФ).

Согласно статьи 72 УК РФ, время содержания лица под стражей (СИЗО) засчитывается как два дня отбывания наказания в колонии — поселении.

Если все таки Ваш сын находится на общем режиме, то зачет идет из расчета год за полтора.

С уважением. Перфильев Ю.А.

Добрый вечер.

Если судимость по части 2 статьи 228 УК РФ, то максимальное наказание по ней  — 10 лет. Это категория тяжких преступлений. По ним назначается общий режим.

То есть — год за полтора.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если часть 2, тогда увы не касается.