Правомерны ли требования кассира в отношении копии моего паспорта?

Я в авиакассе даю оригинал и если им нужна копия прошу их сделать себе копию, но требуют меня предоставить копию паспорта. Правомерны ли требования кассира?

, Алексей Юдин, г. Мирный
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Требования кассира неправомерны. Как правило, требование предоставления копии паспорта обусловлено тем, что кассир (продавец) не хочет сделать ошибку при заполнении Ваших сведений при оформлении билета.

Правилами пассажирских перевозок, равно как и Законом о защите прав потребителей и иными нормативными актами РФ вообще не предусмотрена обязанность покупателя предоставлять копию паспорта.

Все, что должен сделать покупатель — это предъявить удостоверение личности (паспорт). Но только предъявить, т.е. показать.

При необходимости и Вашем согласии продавец может сделать с Вашего паспорта копию. Но требовать от Вас предоставления копии паспорта он не вправе.