Могут ли отпустить на защиту диплома в данной ситуации?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,обучаюсь в военном вузе на среднем профиле обучения,до поступления на средку уже учился заочно на высшем профиле,теперь диплом через месяц и могут ли меня отпустить на него?иди обязаны по закону?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Денис, я отвечу коротко.

Если нужны будут ссылки на закон и приказы, то дайте знать и уточните в каком органе Вы проходите военную службу (ФСБ России, Минобороны и т.п.).

Поскольку Вы впервые получаете высшее образование по указанному профилю, то Вам обязаны дать учебный отпуск, но только при предъявлении справки-вызова от образовательной организации с ее угловым штампом и печатью и не могут отказать в его предоставлении.

Но (внимание!) могут предоставить его не в то время, в какое Вы хотите по справке-вызову, а позже, со ссылкой на то, что на период времени, указанного в справке-вызове на экзамены, Вы привлекаетесь к мероприятиям, которые проводятся (в зависимости от того органа, где Вы проходите службу) либо без ограничений общей продолжительности военной службы (к примеру — участие в учениях, боевых выходах кораблей, боевом дежурстве и т.п.) либо в интересах обеспечения боеготовности воинской части.

В таком случае Ваша воинская часть дает Вам справку, что Вы не могли прибыть на экзамены ко времени, указанному в справке-вызове, и Вы просите у организации, в которой обучаетесь по программе высшего образования, время перенести Вам экзамены на другой период.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ.Ссылку желательно бы, хотелось изучить.Прохожу службу МО

Конечно.

Смотрите ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, там написано какие отпуска о какой продолжительностью предоставляются военнослужащим, в зависимости от уровня получения образования и для каких целей.

Плюс приказ Минобороны РФ от 28 апреля 2006 г. № 176 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78».

Коротко:

1. Ваша общая продолжительность службы должна быть не менее 3 лет.

2. Обязательно напишите рапорт на предоставление дополнительного отпуска для защиты дипломной работы, с приложением справки-вызова из ВУЗа. Количество дней отпуска будет указано в этой справке-вызове (Приложение N 2 к приказу Минобороны РФ от 28 апреля 2006 г. N 176).

3. Вам могут предложить вместо дополнительного отпуска по учебе взять свой собственный основной отпуск и защищать диплом во время своего законного времени на отдых. Так часто делают хитрые кадровики воинской части. Можете соглашаться, можете нет.

4. Вам обязательно даются ВПД для проезда к месту защиты диплома.

5. Вам не могут отказать в дополнительном отпуске, могут лишь помочь перенести дату защиты диплома (смотрите п. 3-8 Приложения N 2 к приказу Минобороны РФ от 28 апреля 2006 г. N 176).

Этот приказ небольшой, в нем есть некоторые нюансы, которые Вам, возможно, пригодятся, если возникнет сложность с защитой диплома.

По закону Вы правы, алгоритм действий я Вам дал, решайте как действовать.

Желаю удачи.