Есть ли возможность не платить штраф за просроченную регистрацию по месту пребывания?

Добрый день. У меня такая ситуация, была временная прописка в квартире отца, закончилась 5 сентября, сегодня 19.09 т.е. прошло 2 недели (как я думал, что встать можно в течение 14 дней, ошибся, оказалось 7 дней) пошли с матерью чтобы сделал временную регистрацию на год у нее, и мне сказали платить штраф. Почитал статью 19.15.1 там в примечании вроде как написано, что я могу не платить штраф, если проживаю у матери, но участковый и в паспортном столе говорят ,что это на меня не распространяется, что мол это только если я приехал с другого города или имею постоянную регистрацию, ничего похожего в статье не обнаружил. Объясните нужно ли стоять на своем отказываясь платить штраф или это бессмысленно и статья написана на каком-то особом "русском" языке который я не способен понять.

, Александр, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр.

Объясните нужно ли стоять на своем отказываясь платить штраф или это бессмысленно и статья написана на каком-то особом «русском» языке который я не способен понять.

Попытаться обжаловать стоит. Если не выиграете, то может сроки принятия решения затянете. Срок давности по данному правонарушению составляет два месяца. Если не будет принято окончательное решение то дело могут прекратить.

Можете ознакомиться с нижеуказанным решением. Оно принято по очень похожему делу.

Решение № 21-138/2015 от 9 июня 2015 г. по делу № 21-138/2015

Костромской областной суд (Костромская область)  — Административное