Как мне законно оформить деятельность репетитора?

Являюсь учредителем ООО, но при этом дополнительно планирую заниматься консультативной деятельностью (репетитор) не в рамках ООО. Могу ли я подать заявление в налоговую как самозанятый гражданин для осуществления деятельности репетитора или в моем случае нужно вести деятельность только в рамках ООО?

, Виктория, с. Ербогачен
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На мой взгляд вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В случае если вы не намерены осуществлять деятельность в рамках общества с ограниченной ответственностью, вариант с предпринимательством будет для вас оптимальным.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Виктория
Клиент, с. Ербогачен

Ренат Закуанович, спасибо за ответ. От ООО я не могу отказаться, так там у меня есть другие виды деятельности. А иметь и ООО и ИП, только добавит мне лишней работы в плане дополнительной отчетности по ИП.

В таком случае добавьте еще один вид деятельности для ООО.