Восстановить расторгнутый договор аренды земли

Администрацией города в одностороннем порядке был расторгнут договор аренды земли за неуплату арендной платы. На участке идет строительство, стоит недостроенный дом. Вопрос как восстановить договор аренды, долги все погашены.

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Здесь речь скорее будет идти о заключении нового договора аренды.

У Вас права на сооружение оформлены? Само сооружение стоит на кадастровом учете?

Сергей
Клиент, г. Москва
Недостроенный дом еще никак не оформлен, срок аренды договора уже закончился и просто продлевался, а когда небыло оплаты, админимтрация расторгла договор аренды. Теперь мне надо подать заявление на новый договор, или как это делается?

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

в любом случае подаете заявление о заключении нового договора в органы местного самоуправления.

Указывайте о наличии сооружений на ЗУ (см. ч.5 ст.39.6, ст.39.20 ЗК РФ) и необходимости достройки дома.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
 …
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

таким образом даже при нарушении срока внесения арендной платы досрочное расторжение договора по такому основанию возможно в судебном порядке а не в одностороннем порядке как это сделал арендодатель. Кроме того, досрочное расторжение договора возможно только после направления арендодателем предупреждения о необходимости исполнения договора. В данном случае если расторжение было в одностороннем порядке до истечения срока действия договора обращайтесь в суд и признавайте расторжение незаконным, если договор просто не продлевался по истечение установленного срока в связи с неуплатой, то тут уже договариваться с арендодателем. Дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства?

Сергей
Клиент, г. Москва
Недостроенный дом еще никак не оформлен, срок аренды договора уже закончился и просто продлевался, а когда небыло оплаты, админимтрация расторгла договор аренды. Теперь мне надо подать заявление на новый договор, или как это делается?
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Согласно 453 ГК РФ при расторжении договора все обязательства считаются прекращенными. Так что в Вашем случае придется оформлять новый договор и скорее всего через конкурс, как Вам и сказали в администрации. Другой вопрос в том, что у Вас на участке существует объект незавершенного строительства.

Расторжение было в судебном порядке?

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет, суда еще не было