Может ли жена покойного сына получить наследство после смерти владельцев земли?

Здравствуйте, мой отец умер 6 лет назад, земля принадлежит родителям отца. Сейчас владельцы земли умерли и на наследство претендует сестра отца. Что можем получить мы дети и моя мама (жена).

, Вика Краснощёкова, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вика!

Дети имеют право наследовать долю, которую получил бы при жизни их отец. Это называется наследованием по праву представления.

Обратитесь не позже 6 месяцев после смерти отца к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.