Раздел по долям совместной собственности

Отец является собственником земельного участка и дома на нем. Приобреталось все в браке. Как переоформить все на маму?

Как разделить между супругами доли земельного участка и дома на этом участке , если собственность оформлена на одного из них и приобретена в браке. С целью переоформления прав собственности

, Мария, г. Химки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно заключить соглашение о разделе имущества, после чего он свою долю просто подарит ей.

Соглашение заключается нотариально

В соответствии с СК РФ,  общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (ст. 38)

Мария
Клиент, г. Химки

Это соглашение необходимо потом регистрировать в росреестре? и получать две выписки из ЕГРН?

Соглашение одно, где указано об изменении правового режима собственности: право собственности на имущество все за мамой, поэтому будет единая выписка на маму

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Приобреталось все в браке. Как переоформить все на маму?

Мария

В данном случае необходим брачный договор или соглашение нотариально удостоверенное

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как разделить между супругами доли земельного участка и дома на этом участке

Алина Пучко

Вот здесь не совсем понятно, имущество уже в долевой собственности находится? В чьей долевой собственности? Вообще, какова конечная цель, все оформить на супругу? если так, то достаточно обратиться к нотариусу для оформления договора брачного или соглашения… Если супруг возражает, то здесь необходимо будет обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Мария
Клиент, г. Химки

имущество в собственности отца. Конечная цель — переоформление все на маму. для того, чтобы после смерти отца на эту недвижимость не могла претендовать его дочь от первого брака. отец не возражает. Ищем варианты как сделать это оперативно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как разделить между супругами доли земельного участка и дома на этом участке, если собственность оформлена на одного из них и приобретена в браке. С целью переоформления прав собственности

Мария

Мария, добрый день! Это можно сделать либо посредством заключения соглашения о разделе имущества либо брачного договора. Последнее возможно если брак не расторгнут. В БД можно определить все необходимые условия раздела

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
и соглашение и БД подлежат обязательному нотариальному заверению, но госпошлина по БД определена в фиксированном размере (500 руб) а вот по соглашению нотариусы рассчитывают стоимость госпошлины исходя из стоимости определенного в нем имущества, что увеличивает ГП по нему в разы (хотя такой подход противоречит  разъяснениям Мифина) поэтому БД с точки зрения оптимизации расходов выгодней

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Как переоформить все на маму?

Мария

Все можно сделать одним визитом к нотариусу, у которого родители вправе составить соглашение  о разделе совместного имущества, по условиям которого земельный участок и дом принадлежат исключительно маме.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как переоформить все на маму?

Мария

Мария, здравствуйте!

Есть несколько вариантов:

1. Заключить брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ) в котором изменить правовой режим имущества, т.е. дом и земельный участок, нажитые в браке являются собственностью матери

2. Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

3. Отец имеет право подарить дом и земельный участок матери подоговору дарения

Как разделить между супругами доли земельного участка и дома на этом участке, если собственность оформлена на одного из них и приобретена в браке.

Мария

Разделить имущество на доли можно следующими способами:

либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглашение о разделе имущества по долям.

Если у вас вопрос о выделе долей в натуре, то это зависит от того имеется ли техническая возможность выдела долей дома в натуре и позволяют ли размеры участка произвести раздел участка на два участка.

Мария
Клиент, г. Химки

Необходимо ли регистрировать соглашение о разделе имущества в росреестре?

Мария
Клиент, г. Химки

Как оформить переход права собственности?

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Согласно ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, Ваши родители могут заключить либо соглашение о разделе общего имущества либо брачный договор заключить, где будет все прописано. Это все составляется в нотариальной форме у нотариуса.