Отказ собственников квартиры от разделения лицевого счета в приватизированной квартире

Квартира поделена на пять долей. За квартиру вынужден платить только один собственник. Как добиться согласия других собственников квартиры на разделение лицевого счета в приватизированной квартире? Один из собственников квартиры отказывается предоставлять документы на квартиру для разделения лицевого счета в приватизированной квартире

, Ляйсан, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Ляйсан! Если собственникам не удаётся достигнуть согласия по поводу раздела оплаты, это можно сделать только в судебном порядке.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жилое помещение пропорционально долям каждого собственника.

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Необходимо подать иск о взыскании неосновательного обогащения за три года. Вторым иском необходимо обратиться в суд о разделении лицевых счетов.