Как лучше оформить продажу унаследованных долей в квартире другому наследнику?

В октябре 2017 года была получена в наследство квартира. Одному наследнику досталось 4/6, двум другим - по 1/6 доли квартиры. Сейчас возник вопрос продажи долей первому наследнику двумя другими (продажа двух 1/6). Условились на том, что 1/6 будет стоить 400 тысяч. Вопрос в том, как лучше поступить - оформить договор дарения или же продажу? Что дороже по оформлению, какие минусы у того и другого вариантов?

, Игорь, г. Выборг
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, нужно понимать кем друг другу приходятся наследники, чтобы исключить возникновение уплаты НДФЛ.

И дарение, и купля-продажа оформляется через нотариуса. В основном порядок цен по обоим сделкам незначительно отличаются друг от друга. Если покупатель и продавцы близкие родственники — однозначно нужно делать дарение, тогда обязанность уплаты НДФЛ не возникнет ни у одной из торон.