Продавец не возвращает деньги за купленный у него восстановленный телефон

Купили в магазине телефон, по договору восстановленный,в течении недели перестала работать Камера,сдали в магазин,через три недели магазин вернул мне его после ремонта, через неделю он снова перестал работать, через три недели прислали другой, он через день перестал работать. Магазин деньги отказывается возвращать.

Предлагает снова сдать на диагностику и на ремонт. Имею ли я право писать им претензию на имя руководителя и требовать деньги?

, Елена, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы вправе направить продавцу  претензию! Установите  срок, в который продавец должен исполнить ваши требования, укажите, что в случае  если в указанный вами срок ваши требования не будут выполнены вы обратитесь в суд и откажитесь от договора, взыщите деньги за товар, моральный вред и  все  причинённые убытки, а также штраф  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя  в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. согласно п.6 статьи 13  Закона «О защите прав потребителей».

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за товар указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда.
Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Казань
То есть даже если телефон восстановленный, но куплен в магазине, деньги вернуть можно?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  закону  Вы вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Предлагает снова сдать на диагностику и на ремонт. Имею ли я право писать им претензию на имя руководителя и требовать деньги?

Магазин  предлагает  диагностику  и ремонт, а  Вы  им  претензию. Как  было  указано  выше, Вы имеете  право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Только  надо  будет  составить  аргументированную  претензию, и отправить  либо  почтой  с  уведомлением  о принятии, либо  лично  вручить, а  на  втором  экземпляре  продавец  должен  поставить отметку  о  принятии (ПРИНЯТО ФИО принявшего  лица  подпись, дата  принятия).

Если  есть  дополнительные  вопросы, задавайте их.

Также  Вы  можете заказать  подробную  консультацию  и\или  изготовление письменой претензии.