Как отстоять свои права при спорах об определении места жительства детей

Добрый день! Меня вызывают в суд в качестве ответчика по "Споры, связанные с воспитанием детей".

С отцом детей разведена, после развода он подал на меня в суд по поводу определения места жительства детей (дочь 15 и дочь 11 лет).

На момент раскола нашей семьи (ушла я) дети остались проживать с отцом, т.к. была середина учебного года. Хотела чтоб дети спокойно закончили учебный год. С детьми регулярно общалась и виделась, ходила на родительские собрания, общалась с педагогами. С детьми было, если можно так сказать, нормальное общение. Но потом спустя несколько месяцев старшая дочь совсем отказалась со мной встречаться и общаться, с младшей тоже стали очень напряженные отношения( постоянно что-то скрывает, не договаривает, обманывает).

Бывший супруг уехал в длительную командировку ( отсутствовал в стране 4 месяца). Все это время с моими детьми проживала бабушка (моя бывшая свекровь). Фактически не один из родителей не был с детьми. Когда я приходила за младшей дочкой в квартиру ( к слову я там до сих пор прописана) моя бывшая свекровь при моих детях поливала меня словесной грязью, поэтому я в квартиру больше не заходила и не общалась с этой женщиной.

С младшей созваниваюсь почти каждый день, видимся только по выходным и то не всегда. Со старшей дочерью контакта нет совсем.

Скажите, пожалуйста, через неделю суд, что мне делать? Хочу воспитывать своих детей сама, хочу чтоб они жили со мной, но прекрасно понимаю, что детям там привычнее (квартира, школа, друзья, кружки). Согласна с тем, что дети будут жить с отцом, но только не с бабушкой. Могу ли я заявить на суде, что в тот период когда отец находиться в командировках (а это 3-4 месяца он в командировке, потом 2-3 месяца дома), дети проживают со мной.

Я вышла повторно замуж, супруг не возражает, в квартире место есть для создания детям всех условий. Доставку до школы я обеспечу.

Какие вообще у меня права? Чем на суде могу руководствоваться? Боюсь, что дети на суде скажут что хотят с папой жить. Младшая дочь говорит, что если она уйдет, то папа останется совсем один (жалеет его), а старшей в данный момент очень даже хорошо- папы нет, мамы нет, бабушка не указ. Свобода- творю, что хочу.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С отцом детей разведена, после развода он подал на меня в суд по поводу определения места жительства детей (дочь 15 и дочь 11 лет).

Анна

Здравствуйте. Не совсем понятно. А суд с кем определил проживание детей?

Отмечу при этом, что поскольку детям исполнилось 10 лет, то их мнение фактически будет определяющим:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Поэтому Вам следует сначала выяснить мнение детей, которое они будут выражать на суде, чтобы не спорить попусту.

Могу ли я заявить на суде, что в тот период когда отец находиться в командировках (а это 3-4 месяца он в командировке, потом 2-3 месяца дома), дети проживают со мной.

Анна

Этот вопрос решается путем соглашения между родителями либо путем обращения в суд с требованием об установлении порядка общения родителя, который проживает отдельно.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При бракоразводном процессе определения места жительства детей не было. Бывший супруг в иске просто просил расторгнуть брак- судья иск удовлетворил. А уж потом через пару месяцев он подал в суд. Хотя я так и не поняла зачем, дети и так остались с ним проживать, я не возражала. А потом он вообще уехал из страны на 4 месяца и с моими детьми стала жить моя бывшая свекровь и даже меня не уведомили об этом- узнала только потом от соседей( а детям видимо было запрещено об этом говорить). Соглашения мы и не пытались заключить. У меня с ним нет совсем никакой связи, мы ничего не обсуждаем. Он отсутствовал в стране 4 месяца из соц сетей меня удалил, а телефон был все это время выключен. Против него я никаких претензий не имею (кроме того что надо совместно принимать решения по детям и не скрывать от меня информацию), только за,  чтоб девочки были с ним он их очень мало видит они по нему очень скучают. Я лишь хочу чтоб во время его отсутствия дети были со мной, а не с бабушкой ( бывшей свекровью). Она настраивает детей против меня, оскорбляет меня при них. Да и вообще она гражданин Белоруссии, с моими детьми раньше виделась только 10-14 дней раз в два года, когда мы в отпуск приезжали или она к нам. Доверительных, близких отношений с ней у детей нет, авторитета тоже.

Скажите, нужно ли мне предоставить какие характеристики, пригласить свидетелей на суд? Как вести себя вообще на суде ( сразу выдвигать свои требования или  наоборот «давить на жалость»)?

Я не пью, не курю, работаю (правда заработная плата маленькая). Уже много лет в родительском комитете у детей в школе. Меня хорошо знают преподаватели, я с ними регулярно общаюсь ( они в курсе сложившейся ситуации). Я открытый, общительный человек. Меня уважают и прислушиваются к моему мнению. Уверена, что отзывы про меня (при необходимости) напишут только положительные.

Очень переживаю за старшую дочь. Она сейчас совсем бесконтрольна. Папа детей можно сказать не воспитывает, ввиду частого отсутствия зачастую только балует (покупает). Понятно, я и ругалась на них и заставляла учиться и выполнять работу по дому и пр. А сейчас они свободны в своих действиях и поступках.  Разумеется скажут, что хотят с папой.

Папа детей можно сказать не воспитывает, ввиду частого отсутствия зачастую только балует (покупает). Понятно, я и ругалась на них и заставляла учиться и выполнять работу по дому и пр. А сейчас они свободны в своих действиях и поступках.  Разумеется скажут, что хотят с папой

Анна

Вообще, на самом деле, если Вы как мама, считаете, что дети при изъявлении своего желания остаться с папой, действуют в ущерб своим интересам, исходя лишь из намерения сохранить бесконтрольность, то в принципе суд может учесть эти обстоятельства и все-таки принять решение передать детей Вам. Другое дело, что для такого решения ему придется чем-то подкрепить свои выводы. Таким подкреплением могут быть информация о психологическом состоянии детей (возможно Вам надо будет ходатайствовать о проведении психолого-педагогическая экспертиза детей, характеристики из школы, безусловно понадобится акт обследования Вашего жилья  на предмет его соответствия необходимому для размещения. Кроме того Вам следует более точно выработать свою позицию относительно того, что дети хотят жить с отцом именно ввиду того, что он очень многое им позволяет, мало уделяет внимания их воспитанию и т.д.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В данный момент будет рассмотрение дела об определении места жительства детей? Для того чтобы представить суду свою позицию нужно будет подготовить и представить в суд возражение на иск.

Учитывая возраст детей, так как они достигли 10 лет, будет обязательно учтено их мнение относительно того с кем они хотят проживать (ст. 57, ст. 65 СК РФ). Будут учтены отношения между родителями и детьми.

СК РФ

статья 65

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ!

Да будет рассмотрение дела об определении места жительства детей, но я лично иска даже в глаза не видела. Мне пришло смс на телефон, что вызывают в суд по делу в качестве ответчика, через сайт смогла по номеру узнать только что категория дела 2.024 — Споры, возникающие из семейных правоотношений -> Споры, связанные с воспитанием детей. Неделю назад приходила инспектор из опеки для определения жилищных условий.

Нужно ли мне предоставить какие характеристики, пригласить свидетелей на суд? Как вести себя вообще на суде ( сразу выдвигать свои требования или  наоборот «давить на жалость»)?

Я не пью, не курю, работаю (правда заработная плата маленькая). Уже много лет в родительском комитете у детей в школе. Меня хорошо знают преподаватели, я с ними регулярно общаюсь ( они в курсе сложившейся ситуации). Я открытый, общительный человек. Меня уважают и прислушиваются к моему мнению. Уверена, что отзывы про меня (при необходимости) напишут только положительные.

Очень переживаю за старшую дочь. Она сейчас совсем бесконтрольна. Папа детей можно сказать не воспитывает, ввиду частого отсутствия зачастую только балует (покупает). Понятно, я и ругалась на них и заставляла учиться и выполнять работу по дому и пр. А сейчас они свободны в своих действиях и поступках.

Анна, конечно же Вы можете ходатайствовать о привлечении людей, которые в курсе ситуации, в качестве свидетелей.

На суде нужно для начала в письменной форме представить свою позицию ( в форме возражений на иск). Соответственно указать, что Вы хотели чтобы дочери проживали с Вами.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Вы мать, и Вы имеете право проживать со своими детьми. Естественно, Вы вправе требовать, чтобы во время командировок отца дети проживали с Вами. Учитывая изменения в поведении детей, возможно, их настраивают против Вас. Об изменении поведения детей необходимо сообщить суду, просить назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизы. Так, Верховный Суд РФ в Определении от 1 октября 2013 г. N 2-КГ13-3 указал:

Указанные заключения получены П. во внесудебном порядке и в этой связи Е. было заявлено ходатайство о проведении по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы для изучения внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей; выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка; для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта); определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей, однако данное ходатайство было отклонено судом первой инстанции.

Таким образом, вопросы, связанные с выяснением индивидуально-психологических особенностей всех членов семьи, мотивов поведения, особенностей личных отношений родителей друг к другу и к ребенку, способных повлиять на обеспечение ребенку условий для воспитания и полноценного психического развития, судом исследованы не были, вследствие чего решение по делу не может считаться законным и обоснованным.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ваш быстрый ответ! Нужно ли мне предоставить какие характеристики, пригласить свидетелей на суд? Как вести себя вообще на суде ( сразу выдвигать свои требования или  наоборот «давить на жалость»)?

Я не пью, не курю, работаю (правда заработная плата маленькая). Уже много лет в родительском комитете у детей в школе. Меня хорошо знают преподаватели, я с ними регулярно общаюсь ( они в курсе сложившейся ситуации). Я открытый, общительный человек. Меня уважают и прислушиваются к моему мнению. Уверена, что отзывы про меня (при необходимости) напишут только положительные.

Очень переживаю за старшую дочь. Она сейчас совсем бесконтрольна. Папа детей можно сказать не воспитывает, ввиду частого отсутствия зачастую только балует (покупает). Понятно, я и ругалась на них и заставляла учиться и выполнять работу по дому и пр. А сейчас они свободны в своих действиях и поступках.

Вам лучше предоставить письменные возражения на исковое заявление, либо встречный иск (в том случае, если Вы собираетесь добиваться, чтобы дети постоянно проживали с Вами). Всё то, что Вы написали здесь, Вам надо письменно изложить для суда: и то, как характеризуют Вашу личность, и изменение в поведении детей, и инцидент со свекровью, и отсутствие воспитания как такового, контроля со стороны отца. Ознакомившись с Вашей позицией, суд должен будет указать, что из указанного Вам требуется доказать, и какие доказательства для этого Вами могут быть представлены. Вы сразу можете написать, какие лица могут подтвердить Ваши слова. Суд их вызовет на следующее заседание, если сочтет нужным. Суд должен привлечь к участию в деле органы опеки, выслушать их позицию. Причем и органы опеки по месту жительства отца, и органы опеки по месту жительства матери. То, что Вы мало зарабатываете, не является для Вас каким-то минусом. Во-первых, у Вас есть супруг, он тоже, наверно, зарабатывает. Во-вторых, обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях, а не только на родителе, с которым дети проживают.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Дела такой категории во многом связаны с субъективным восприятием событий участниками разбирательства, поэтому возможны варианты, но есть и формальная сторона дела, раз уж дошло до судебного разбирательства.

Прежде всего, следует помнить, что права родителей равны в этом смысле, так гласит Семейный Кодекс РФ (ст. 61):

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В статье 65 изложены общие подходы к решению вопросов проживания детей:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку на Вас уже подали в суд, соглашение достичь вам не удалось (хотя возможно и мировое соглашение в ходе судебного разбирательства), а раз так, суд будет выяснять — насколько это возможно, где детям будет лучше жить, расти и развиваться с учётом необходимых условий для воспитания и развития. В такой ситуации всё будет иметь значение — и работа отца, который длительное время отсутствует, и здоровье свекрови и её способность обеспечить потребности двух уже достаточно взрослых детей, и условия учёбы, занятий дополнительно (где кому будет лучше). То есть суд постарается понять — где будет лучше детям, а Вы должны постараться убедить, что готовы сделать для них всё возможное, при этом понимая, что без участия второй стороны (отца) в процессе воспитания тоже не обойтись — у него такие же права да и дети в последнее время жили с ним.

Будут учитывать и мнение органа опеки и попечительства, который даст своё заключение. Так что точно не скажешь — как будут развиваться события, определённые шансы у Вас есть, но дело оценочное и многие факторы могут иметь значение.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ваш быстрый ответ!

Соглашения мы и не пытались заключить, бывший супруг просто подал в суд и все. У меня с ним нет совсем никакой связи, мы ничего не обсуждаем. Он отсутствовал в стране 4 месяца из соц сетей меня удалил, а телефон был все это время выключен. Против него я никаких претензий не имею, только за,  чтоб девочки были с ним он их очень мало видит они по нему очень скучают. Я лишь хочу чтоб во время его отсутствия дети были со мной, а не с бабушкой ( бывшей свекровью). Она настраивает детей против меня, оскорбляет меня при них. Да и вообще она гражданин Белоруссии, с моими детьми раньше виделась только 10-14 дней раз в два года, когда мы в отпуск приезжали или она к нам. Доверительных, близких отношений с ней у детей нет, авторитета тоже.

Нужно ли мне предоставить какие характеристики, пригласить свидетелей на суд? Как вести себя вообще на суде ( сразу выдвигать свои требования или  наоборот «давить на жалость»)?

Я не пью, не курю, работаю (правда заработная плата маленькая). Уже много лет в родительском комитете у детей в школе. Меня хорошо знают преподаватели, я с ними регулярно общаюсь ( они в курсе сложившейся ситуации). Я открытый, общительный человек. Меня уважают и прислушиваются к моему мнению. Уверена, что отзывы про меня (при необходимости) напишут только положительные.

Очень переживаю за старшую дочь. Она сейчас совсем бесконтрольна. Папа детей можно сказать не воспитывает, ввиду частого отсутствия зачастую только балует (покупает). Понятно, я и ругалась на них и заставляла учиться и выполнять работу по дому и пр. А сейчас они свободны в своих действиях и поступках.

Анна!

Конечно, желательно, чтобы к судебному разбирательству у Вас были какие-либо объективные подтверждения и Ваших личностных качеств и готовности в полной мере оказывать детям помощь и поддержку. Подойдут любые письменные доказательства — характеристики с места работы, из школы (где Вы в родительском комитете), важны и жилищные условия (где Вы проживаете, есть ли место для проживания детей). Маленькая зарплата, конечно, не в плюс, но она стабильная, возможно Вы планируете что-то с этим делать (курсы, переобучение, повышение зарплаты в перспективе и т.п.). Свидетели, которые реально могут помочь, тоже не помешают, плохо будет, если свидетели сами не уверены в своей позиции по делу или бояться кого-нибудь обидеть, что-нибудь не так сказав, много свидетелей не обязательно, главное — чтобы говорили по делу.

Не думаю, что надо сразу «давить на жалость», в суде всякого повидали, для них — это работа, пусть и не самая приятная. Надо быть спокойной (насколько это возможно) и максимально выдержанной, Вы должны показать, что как мать и взрослый ответственный человек в состоянии дать детям то, в чём они нуждаются, нести ответственность за свои поступки и за их дальнейшее развитие. Ведь проблемы детей, по сути, решать только вам — родителям, для суда и прочих третьих лиц важно выполнить набор неких формальных действий в рамках своих полномочий, а дальше все равно детям жить с родителями. Не думаю, что бабушка из Белоруссии большой помощник в этом деле, дочкам, как мне кажется, больше нужна забота и внимание родителей, взрослым-то сейчас далеко не просто по жизни, что уж говорит про детей.

Так что настраивайтесь на то, что нужно не вызывать жалость у суда и не устраивать разборки с отцом, а всем своим видом показать, что как мать готовы сделать всё возможное, чтобы вся эта не самая приятная ситуация как можно быстрее разрешилась в первую очередь в интересах детей (именно на этом сделают акцент в суде).