Можно ли вернуть комиссию агентства, если квартира оказалась непригодной для проживания?

Здравствуйте! Возможно ли вернуть комиссию, заплаченную агенту при подписании договора о найме жилья (квартиры)? Договор о найме был подписан с собственниками, так же был подписан договор с агентом о том, что «исполнитель (агенство в лице этого агента) по заявке заказчика обязуется оказать консультационные услуги по подбору жилого помещения для найма, удовлетворяющего требованиям заказчика (меня).» В договоре написано, что данное вознаграждение возврату не подлежит. Спустя неделю проживания в квартире выяснилось, что в ней в большом количестве обитают мыши, то есть по сути помещение оказалось непригодным для проживания, от данной квартиры мы решили отказаться не дожив там и половины первого месяца. Можем ли мы рассчитывать на возврат комиссии агентства? Есть вероятность, что и собственник и агент знали о наличии мышей, но умолчали этот факт, но, к сожалению, возможности узнать это наверняка нет. В связи с этим нет желания требовать от агента подбора другого жилья вместо этого, так как доверия к ней теперь нет, таким образом интересует только вопрос возможно ли вернуть заплаченные ей деньги. (Данного агента мы не нанимали, объявление о сдаче квартиры нашли на сайте cian, позвонив по телефону вышли на этого агента, она нам в дальнейшем показывала эту квартиру и с ее помощью мы заключали договора). Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Пишите претензию и отправляйте ее агенту. У вас должна сохраниться либо — опись вложения и квитанция об отправке (если почтой отправляете), или — второй экземпляр претензии с отметкой о принятии (если передаете ее ему лично). Кроме того у вас на руках должны быть — договор и квитанция об оплате услуг агента. Также рекомендую вам озаботиться получением доказательство того, что жилье оказалось непригодны и это не только ваши слова.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Думаю, что определённые основания для предъявления претензий агенту имеются. Если условием оказания услуг являлось — поиск варианта аренды, устраивающего клиента, т.е. Вас, то в данном случае обязательства агента были выполнены с нарушением условий договора, Вы имеете право требовать возмещения своих убытков, наиболее правильный вариант, на мой взгляд, требование об уменьшении вознаграждения с учётом фактически понесённых агентом затрат.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день.

Мне кажется, вчера уже отвечали на этот вопрос.

Да, Вы можете требовать возврата денег в этом случае.

Но в большей степени не из-за наличия мышей, а по существу договора с Агентом. Скорее всего, в нем достаточно положений, которые можно признать не соответствующими закону. Легче, по моему мнению, оттолкнуться от этого, чем составлять акт с дератизаторами, или мышей в суд тащить)

Одно только положение «не подлежит возврату» уже оспоримо.