Жилое помещение, общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Второй собственник право еще не зарегистрировал. Возможна ли аренда/продаже без согласия/уведомления?

Добрый день.

Есть жилое помещение. с 2009 г. собственником (согласно Росреестру) являлся я.

в 2017 году было решение суда (развод, раздел имущества), в котором, дословно :

- разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов:

- признать за МНОЙ право собственности на 1/2 доли

- признать за БЖ (бывш жена) право собственности на 1/2 доли

- прекратить МОЕ право собственности на целое

БЖ уже была с этим решением в Росреестре, я же пока нет (да, моя ошибка, теперь знаю).

Состояние на сейчас (свежая выписка ЕГРН):

"Сведения о зарегистрированных правах":

"Правообладатель" : БЖ

"Вид, номер и дата государственной регистрации права:": Общая долевая собственность, № ХХХХХХХХХХХХ от 15.12.2017, доля в праве 1/2

"Документы-основания": то самое решение суда, процитированное выше.

т.е. имеем общую долевую собственность, а второй собственник (я) вообще не указан.

Доли не выделены, соглашения о совместном пользовании нет. Фактически пользуюсь (живу) я.

У меня есть свид. о регистрации 2009 г. и то самое решение суда.

ВОПРОС:

1. БЖ угрожает сдать/продать и т.д., "война" активизировалась и сейчас в самом разгаре. Насколько я теперь понимаю, она пытается сыграть именно на том, что я пока не зарегистрировал свою долю в праве. Может ли она формально сдать в аренду без моего согласия и/или продать, не уведомляя меня? оформить как что-то вроде "собственник 1/2 доли не известен"?

2. какие есть прецеденты по распоряжению/пользованию имуществом, находящемся в общей долевой собственности, доля в праве 1/2, при этом в ЕГРН вообще отсутствует правообладатель на 1/2

спасибо.

Уточнение от клиента

Разумеется я понимаю, что она может продать (арендовать)  только свою долю, вопрос в том, может ли она сделать это без уведомления меня.   Кто в таком случае тот самый другой «участник долевой собственности», которого надо уведомлять и/или получать согласие на распоряжение?

, Михаил А, г. Москва
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени. Согласно действующего законодательства,

В силу п. 3 ст. 433 ГК РФ, Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

То есть пока Вы не зарегистрировали свое право, Вы не можете иметь правоотношения с третьими лицами, а для них, соответственно, Вы не собственник.

Поэтому да, может, пока не оформите свое право.

Вам необходимо просто зарегистрировать свое право по решению суда, это не долго. Потом ситуация выправится

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Вы же сами пишите:

«Вид, номер и дата государственной регистрации права:»: Общая долевая собственность, № ХХХХХХХХХХХХ от 15.12.2017, доля в праве 1/2

Поэтому она сможет продать только свою долю, а не всю квартиру. При этом у Вас есть преимущественное право покупки.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Михаил А
Клиент, г. Москва

конечно я понимаю, что она может продать (арендовать)  только свою долю!!  вопрос в том, может ли она сделать это без уведомления меня.   Кто в этом случае «участник долевой собственности»?

вопрос в том, может ли она сделать это без уведомления меня.
Такой вариант при определённых допущениях возможен, но в этом случае её действия можно будет квалифицировать как недобросовестные — и взыскивать убытки.
Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Сейчас, чтобы защитить себя дополнительно (если зарегистрировать не успеваете) — можете подать заявление в Росреестр на внесение сведений, что в отношении жилого помещения имеется судебный спор, чтобы потом покупатели не могли ссылаться на то, что они ничего не знали.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Поскольку данная собственность в ЕГРН отражена как долевая, в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

все сделки с такой недвижимостью (в том числе например дарение доли) подлежат нотариальному удостоверению а это исключает возможность каких то манипуляций в стиле «второй собственник неизвестен». Что касается сдачи в аренду, то такой договор, заключенный без согласия второго собственника можно оспорить в судебном порядке

ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли она формально сдать в аренду без моего согласия и/или продать, не уведомляя меня? оформить как что-то вроде «собственник 1/2 доли не известен»?

Михаил

Может сдать в аренду, т.к. договор аренды не нужно оформлять  через нотариуса.

Продать не может без уведомления Вас, т.к. все сделки с долями проводятся через нотариуса. Нотариус получив выписку из ЕГРН увидит решение суда, по которому вы являетесь собственником. Ваше право собственности хоть и не зарегистрировано в ЕГРН, но на основании решения суда считается возникшим (ст. 8 ГК РФ).

гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

 Кто в таком случае тот самый другой «участник долевой собственности», которого надо уведомлять и/или получать согласие на распоряжение?

Михаил

Тот другой участник, это Вы согласно решения суда. Она об этом прекрасно знает и нотариус, который будет проверять документы для сделки, так же это будет знать, потому что жена не сможет отказать в предоставлении решения суда. В противном случае ей откажет нотариус в оформлении сделки

2. какие есть прецеденты по распоряжению/пользованию имуществом, находящемся в общей долевой собственности, доля в праве 1/2, при этом в ЕГРН вообще отсутствует правообладатель на 1/2

Ольга Прохорова

Если все-таки каким-то образом ей удастся обойти уведомительный характер по продаже доли и ее доля перейдет иному лицу, то у вас есть право, предусмотренное ст. 250 ГК

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В данном случае срок начинает течь с момента, когда вы узнаете о такой сделке. Обратитесь в суд с иском о переводе прав и обязанностей с Покупателя на Вас. При этом придется выплатить Покупателю стоимость доли либо обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков с нее.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она без Вашего согласия и без уведомления может подарить свою долю.

Иногда встречается сговор с покупателем, когда фактическая покупка оформляется договором дарения.

При продажи у Вас преимущественное право покупки, поэтому она обязана будет предложить Вам выкупить эту долю. То обстоятельство что Ваше право не зарегистрировано на Ваше это право не влияет. В Вашем правоустанавливающий документ — решение суда о разделе имущества.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.