Обязан ли я буду платить подоходный налог с продажи земельного участка площадью 18 соток?

Здравствуйте, обязан ли я буду платить подоходный налог с продажи земельного участка 18 соток? Участок получен бесплатно для ведения дачного хозяйства, по государственной программе для Ветерана труда (территориально Приморский край).

, Евгений, г. Екатеринбург
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, продажа земельного участка – возмездная сделка, от которой продавец получает определенный доход. Любой доход с продажи земельного участка налоговое законодательство РФ относит к объекту налогообложения. Условия и порядок расчета подлежащего уплате налога зависят от множества факторов. Налоговое законодательство, в том числе новый закон (статьи 217.1 НК РФ), применяемый к земельным участкам, приобретенным в собственность после 01.01.2016 года, устанавливает два периода продолжительности права собственности, которые влияют на возникновение налоговой обязанности: Трехлетний период. Этот срок считается минимально достаточным для освобождения от налоговой обязанности при продаже участка земли. Чтобы не платить налог, требуется наличие любого из трех оснований возникновения права собственности на проданный участок: наследование или дарение между членами семьи или близкими родственниками; приватизация; договор пожизненного содержания с иждивением. Пятилетний период. Этот срок также считается минимально достаточным для освобождения от уплаты налога, но он действует, если нельзя применить 3-летний период.